Медиакарта
10:13 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркие встречи на Ярковской земле

В регионе состоялся ежегодный областной фестиваль работников СМИ

Более сотни журналистов, фотокорреспондентов, телеоператоров, руководителей СМИ Тюменской области собрались на Ярковской земле.

Разноплановую программу для акул пера и микрофона подготовили департамент информационной политики Тюменской области, региональная общественная организация «Союз журналистов Тюменской области» и Тюменское региональное отделение общероссийской общественной организации «МедиаСоюз».

Энергия созидания

По-летнему солнечной погодой и веселым настроением встретила журналистов Ярковская земля. В этом году 20 июля район празднует 90 лет со дня образования. Сейчас территория является лидером по многим показателям социально-экономического развития области. И это неудивительно – здесь живут и трудятся целеустремленные, активные люди.

– Мы с вами должны зарядиться энергией созидания, которая есть у жителей Ярковского района, почувствовать энергетику этого чудесного места. Есть много версий появления названия Ярковского района. Одна из них мне кажется наиболее близкой – здесь живут яркие, необычные, счастливые люди, – заметил директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, открывая фестиваль в Доме культуры села Покровского.

Большой туристический потенциал Покровского видит глава Ярковского района Евгений Щукин:

– Помимо музея Распутина, в 2015 году в селе появится новый туристический объект, посвященный истории династии Романовых. В музее будет действовать постоянная экспозиция, а также появятся экспонаты из Санкт-Петербурга и Москвы. В Покровском в настоящее время уже реализуется проект по строительству мини-гостиницы и торговых рядов. Надеемся, что здесь сформируется туркластер, с помощью которого сможем вывести туристическую индустрию региона на новый уровень.

Туристический бренд региона

Первым пунктом культурной программы стало посещение знаменательного места Ярковского района – дома-музея Григория Распутина. С личностью Григория Ефимовича связано множество легенд и мифов. В уникальном музее собраны личные вещи, архивные документы, множество фотографий и артефактов, связанных с известным на весь мир фаворитом последнего российского императора Николая II. Марина Смирнова, хранительница и основатель музея, опровергла слухи о распутном образе жизни Григория Ефимовича. В ходе увлекательной авторской экскурсии она привела в доказательство информацию, собранную ею на протяжении всей своей жизни в российских и зарубежных архивах. Интересный рассказ заставляет переосмыслить ранее известные исторические факты. Сегодня музей – своеобразный туристический бренд Тюменской области, претендент на мировой центр туризма, о нем знают не только в России, но и за рубежом. Сюда приезжают гости из Китая, Новой Зеландии и других стран, чтобы воочию увидеть село, где жил легендарный Распутин.

В завершение встречи и знакомства с селом Покровским участники фестиваля возложили цветы к обелиску воинам-покровчанам, погибшим в Великую Отечественную войну.

Начало нового пути

Как известно, журналиста «ноги кормят» – в командировочном списке каждого корреспондента не одна сотня преодоленных километров по городам и весям области с диктофоном в руках. Поэтому открытие и презентация остановочного комплекса «Дом прессы» на улице Мира в селе Ярково станет своеобразным «мемориалом» журналистской «непоседливости», а для жителей села это воистину долгожданное событие. С открытием остановочного комплекса в Ярково запущен первый пассажирский автобус, который будет осуществлять перевозки ярковчан на территории районного центра.

– Фестиваль прессы – это встреча друзей, встреча с уголками земли Тюменской, одновременно знакомыми и неизведанными. Ярковскому району есть что показать, есть чем порадовать и себя, и многочисленных гостей фестиваля. Здоровья, счастья и творческой энергии как подрастающему поколению, так и ветеранам журналистики, – обратился к участникам фестиваля председатель регионального отделения Союза журналистов РФ Владимир Кузнецов.

Место, где душа отдыхает

На берегу Тобола в селе Липовка стоит старинный Богоявленский храм, где однажды на службе побывала семья Николая II. Отец Мефодий (Ершов) провел для участников фестиваля экскурсию по храму, рассказал о его истории. Деревянный Богоявленский храм был освящен в 1767 году, позже воздвигли каменный.

Храм является центром подворья Абалакского монастыря. Это означает, что монахи ведут в этих благословенных местах хозяйство: пасут коров, содержат пасеку, ловят рыбу, здесь же делают сметану, масло, творог, выращивают овощи и зелень. Продуктами снабжают Тобольскую духовную семинарию. Монахи и ведут службы в храме. Участникам фестиваля довелось попробовать вкусной деревенской еды прямо на свежем воздухе. А после реставрации трапезная разместится в храме. Местные казаки развлекали гостей песнями, ребятишки прочитали стихи о Родине, пробудив в некоторых воспоминания о школьных годах. Желающие помолились, попросили благословения у отца Мефодия, передали пожертвования. И снова полтора часа дороги обратно в Ярково.

Радушные улыбки, крепкие рукопожатия, живое общение – дружеская атмосфера надолго запомнится участникам фестиваля.

Творчество лучших из них оценено по достоинству, кому-то предстоит упорно трудиться, ведь успех и признание даются отнюдь не легко.

Впереди у многочисленной журналистской братии еще не одна такая встреча. А пока они вернутся к своим перьям и микрофонам, чтобы продолжить ответственную миссию – оперативно и объективно рассказывать людям о важнейших событиях в жизни региона.

Пожелаем коллегам как можно больше творческих идей, интересных находок и благодарной аудитории!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru