Медиакарта
8:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В стране незабудок и смелых людей

Областной фестиваль туристов и путешественников «Одиссея» подарил радость и новые встречи

Загородный центр «Олимпия» встречал участников фестиваля солнцем, хвойными ароматами и обилием незабудок. Предыдущая «Одиссея», двадцатая, проходила в сентябре и вдоволь угостила туристов дождем. В этом году участники радовались возвращению фестиваля на традиционные весенние сроки.

Конец весны – это всегда подведение итогов учебного периода в учреждениях дополнительного образования. Самое время продемонстрировать, чему научи-лись воспитанники секций эколого-туристического направления и члены турклубов при вузах. А с другой стороны, вдохновившись лесным духом, бесподобной пищей, приготовленной на костре, песнями под гитару и, конечно, своими спортивными достижениями, летом непременно соберешься в поход.

Мою семью долго звать в поход не надо. Пенки, спальники, рюкзак с теплыми вещами в порядке. Ой, а палатку второпях забыла! Спасибо организаторам фестиваля – выручили! Кто эти замечательные люди? Все те же самые, хоть и названия учреждений меняются. Сейчас это центр краеведения и туризма Дворца спорта и творчества «Пионер». И огромное спасибо за поддержку областному департаменту по спорту и молодежной политике и ТюмГНГУ, разрешившему разместиться на базе его загородного центра!

На открытии фестиваля, когда собрались все вместе перед сценой, встретилась со старым другом, Галиной Спицыной – вместе ходили в сплавы. После улыбок и объятий она спросила:

– Вы уже поставили палатку? Нет? Присоединяйтесь к «Искровскому» лагерю! Чем больше людей, тем веселее!

Это было так приятно! С Тюменским молодежным социально-творческим объединением «Искра» нас подружил несколько лет назад именно туризм. Такую готовность прийти на помощь не всегда встретишь в повседневной жизни. Даже не знакомый нам молодой человек, увидев, что мы с сынишкой присели на холодную деревяшку, предложил «попер» (сиденье туриста).

В рамках фестиваля состоялся мастер-класс трехкратного обладателя Кубка мира по скалолазанию Станислава Кокорина. Подивились, с какой скоростью (всего за 6 секунд!) он преодолевает 14-метровый скалодром. А когда стемнело, объявили соревнования по ночному ориентированию. Бегаешь с фонариком, ищешь, сверяясь с картой, контрольные пункты и чувствуешь себя искателем сокровищ! Утром Леонид Кобелев, председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области, пошутил:

– Запустили всех желающих, а пришло шестьдесят. Победителей можно узнать из протоколов.

И снова нас притянул скалодром. Тимур Гайнулин, возглавляющий Тюменскую региональную федерацию альпинизма, сообщил, что десятка мировых чемпионов по скалолазанию – родом из Тюмени, а данный скалодром был построен в рекордные сроки для сооружения такой величины – за 14 часов, потому что за дело взялась опытная команда «Скалодром-72». Сына, естественно, потянуло забраться на эту верхотуру. Страховал трехлетнего новичка очень заботливо, морально поддерживая, Василий Васильев.

– Давай, давай, работай! А теперь дотянись до кнопки!

Сын потом не раз вспоминал это приключение и просился снова на скалодром. Вот так и прививается интерес к спорту. Для таких же карапузов прошли состязания «Туристята». Жаль, но мы уже уехали. В следующем году обязательно примем участие!

Поглядели с удовольствием на соревнования катамаранов на водной дистанции. Суметь провести судно между вешками в определенной последовательности и как можно быстрее – задача непростая. Тренер юных тоболяков Анатолий Коростелев рассказал, что зимой спортсменам разрешали тренироваться на катамаранах в бассейне. А однажды на Урале во время учебно-тренировочных сборов его воспитанники спасли женщину, которая была без спасжилета, и сильное течение несло ее от перевернувшегося катамарана к водовороту. Неудивительно, что роль спасателей на фестивале «Одиссея» взяли на себя опытные туристы-волонтеры, прошедшие обучение в течение полугода в центре крае-ведения и туризма.

На дистанции пешеходной туристы-спортсмены, преодолевая препятствия, проделывали прямо-таки акробатические трюки! При этом они были обвешаны грудой «железа» в виде карабинов и мотками веревки. От этапа к этапу приходилось бежать быстро, потому что учитывалось время. У готовящегося стартовать в составе команды «Полярная звезда» Сергея Мальцева, 17-летнего спортсмена из ДЮЦ «Авангард» г. Тюмени, настроение спокойное: за плечами немало тренировок. На дистанции третьего класса сложности он намерен повысить квалификацию.

А тем, для кого туризм – просто отдых, были предложены фестиваль приключений «Искристые гонки», экологический квест и акция по сбору мусора, соревнования на турнике и многое другое, не требующее серьезной подготовки.

Отдых получился незабыва-емым! Эмблемой фестиваля можно смело сделать незабудку. А мой туристенок уже просится в поход!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru