Медиакарта
4:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какой морж не мечтает быть чемпионом?

В Тюмени началась подготовка к международному форуму по зимнему плаванию

Полторы тысячи спортсменов готовы бороться за звание чемпиона мира по зимнему плаванию. Тюмень примет международный форум 8–12 марта 2016 года. Впервые за десятилетнюю историю турнира он проводится в России и обещает стать самым массовым в серии аналогичных состязаний.

Когда как не в тридцатиградусную жару начать думать о зимнем плавании, решили организаторы и приступили к обсуждению деталей чемпионата. Впрочем, учитывая успешный опыт проведения открытого Кубка Тюмени, куда аквайс-спортсмены съезжаются со всех уголков мира, сложностей не предвидится.

– Тюмень сможет достойно организовать форум, – заверил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. – Международная федерация плавания, зная о том, какой интерес у моржей вызывают проводимые в нашем городе состязания, поддержала заявку на организацию чемпионата. Основным соперником областной столицы в споре за форум был Мурманск, признанный центр зимнего плавания в России.

Честь хозяев чемпионата мира готовится защищать более шестисот человек (по ожиданиям организаторов, российская делегация станет самой многочисленной), из них не менее семидесяти пловцов представит Тюменский регион.

Президент областной федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алексей Салмин убежден, что наши спортсмены способны претендовать на награды высшей пробы. Из зарубежных стран первенство по количеству участников традиционно держит Финляндия, где этот вид спорта культивируется многие годы. Финны привезут в Тюмень сборную из четырехсот моржей.

Местом проведения торжественной церемонии открытия выбрали филармонию, где гостей спортивного праздника ждут презентация Тюменского региона и выступления творческих коллективов. С 9 марта на Туре в районе Свято-Троицкого монастыря начнутся заплывы. Кстати, за толщиной льда организаторы начнут следить с момента установления минусовых температур: она должна быть достаточной для того, чтобы выдержать большое скопление народа. Алексей Салмин заверил, что найдут решение, даже если погодные условия подведут. В конце концов, научились же тюменские специалисты сооружать биатлонную трассу в апреле при плюс двенадцати!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru