Медиакарта
14:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Викуловский район: дорожная карта успеха

В муниципальном районе состоялся день Тюменской областной Думы

В ходе мероприятия обсуждалась и буквально на предметном уровне рассматривалась тема социально-экономического развития территорий района. Коллегия депутатов областного парламента, возглавляемая председателем областной Думы Сергеем Корепановым, посетила район с рабочим визитом.

В поездке также принял участие директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов. Участники делегации провели встречи с главами муниципалитетов, предпринимателями, общественностью. Визит проводился в рамках продолжающейся деятельности
по составлению дорожных карт социально-экономического развития территорий.

Мы будем неустанно трудиться над синхронизацией развития всех муниципальных образований области, планомерно превращая «медвежьи углы» в территории роста и процветания. В связи с этим сообщаю о своем решении принять инициативу cовета муниципальных образований о создании специальной рабочей группы по вопросам поддержки сельских территорий и о подготовке ею соответствующей дорожной карты.
Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области
(Из Послания губернатора Тюменской области областной Думе «О положении дел в области и перспективах ее развития», 2014 год)
Производство

Рабочая поездка депутатов Тюменской областной Думы в Викуловский район началась с посещения ООО «Агрокомплекс «Викуловский». Сфера деятельности предприятия – зерновые и зернобобовые, кормовые культуры. Дополнительным видом деятельности является производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, производство муки и комбикормов.

ТОЧКА НА КАРТЕ
ВИКУЛОВСКИЙ РАЙОН
Викуловский муниципальный район образован 5 марта 1924 года. Территория – 5 800 квадратных километров. Протяженность границ – 450 километров. протяженность с севера на юг – 102 километра, с запада на восток – 130 километров. Численность населения Викуловского района по состоянию на 1 января 2015 года – 15 768 человек. Ведущую роль в экономике района занимает сельское хозяйство, в котором трудится 2 600 человек (48 процентов от численности занятых в экономике).
ООО «Агрокомплекс «Викуловский» является одним из крупнейших сельхозтоваропроизводителей района: его угодья занимают 23 процента посевных площадей (из них 15 процентов отведены под зерновые культуры), с которых ежегодно собирается урожай в 30 тысяч тонн зерна.

Также предприятие является крупнейшим в Викуловском районе по наличию посевной и зерноуборочной техники.

Необходимо отметить, что областные парламентарии ознакомились с работой подразделения ООО «Агрокомплекс «Викуловский» – хлебокомбината. Доля его продукции в общем объеме продаваемых в Викуловском районе хлебобулочных изделий составляет 70 процентов. Предприятие оснащено современным оборудованием по выпечке хлебобулочных изделий. Вместе с тем существует проблема в сфере производства зерна – устаревшие линии для сушки зерна, самая новая из трех имеющихся выпущена в 1985 году. Устаревшие линии снижают скорость сушки зерновых, что отрицательно сказывается на производительности всего предприятия. Вопрос об обновлении оборудования отмечен областными парламентариями.

ДЕРЕВООБРАБОТКА

Группа депутатов во главе с председателем Тюменской областной Думы Сергеем Корепановым посетила предприятие по производству изделий из дерева – дверей, мебели, оконных блоков и лестниц. Пояснения гостям дал владелец, индивидуальный предприниматель Дмитрий Филипцов. Он, в частности, рассказал, что несколько лет назад приобрел пустующий ангар, в котором разместил столярный цех. Работает в основном под конкретные заказы, по словам Дмитрия Филипцова, за последнее время их количество не уменьшилось. Лиственное дерево поступает с лесозаготовок Викуловского района, а сырье из хвойных пород приходится завозить из Ишимского района. В планах предпринимателя – освоить новые направления производства.

ДОШКОЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ

Следующим пунктом программы визита в Викуловский район депутатов областной Думы стал Викуловский детский сад «Дельфин». Директор учреждения дошкольного образования Наталья Плюхина провела гостей по недавно отремонтированному зданию и оборудованной территории детского сада. Здание рассчитано на одновременное нахождение в нем 160 детей и разделено по блокам для каждой из возрастных групп. Блок состоит из раздевалки, столовой, спальни, кухни и санузла. Для детей созданы все условия для пребывания в дошкольном образовательном учреждении.

УРОКИ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА

В районном центре депутаты Тюменской областной Думы провели парламентские уроки, где рассказали о задачах и работе представительных органов власти и в частности – о направлениях деятельности Законодательного собрания Тюменской области.

ТОЧКА ОПОРЫ
СПОРТ
Евгений МАКАРЕНКО,
депутат Тюменской областной Думы:
– Хорошие впечатления сложились по итогам посещения ДЮСШ «Спринт» в селе Викулово. Юные спорт-смены показывают отличные результаты. Достаточно сказать, что учащиеся школы участвуют в соревнованиях в составе общероссийских и региональных сборных спортивных команд, за последние три-четыре года занимали призовые места в спартакиадах. В ДЮСШ занимается более семисот человек, настрой ребят серьезный, спортивный. Конечно, есть и проблемы. Постараемся их решить совместно с областным департаментом по спорту и молодежной политике.

ТОЧКА ОПОРЫ
ДОРОЖНАЯ КАРТА
Виктор РЕЙН,
заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель регионального совета ТРО Всероссийского совета местного самоуправления:
– У большинства поселений Викуловского района есть потенциал для развития, в том числе и в части развертывания народных промыслов, пасечного дела, лесопереработки. Конечно, главный ресурс района – это люди, его жители. Но важны и такие ресурсы, как пастбища, пахотные земли, привлекательные природные ландшафты, озера. В районном центре мной проведено совещание с главами сельских поселений Викуловского муниципального района. Цель – ориентировать глав поселений на разработку дорожных карт развития вверенных им территорий. Губернатором подписано распоряжение о создании рабочей группы, этот институт ставит перед собой уникальную задачу – создание рабочей карты социального обустройства сельских поселений. Мы с учетом ресурсной базы поселений, их специфики должны рассмотреть перспективы развития каждой из деревень в сельской местности региона. Через обратную связь муниципалитетов с правительством региона, с региональным советом местного самоуправления будет создана дорожная карта развития каждого из районов области. Это тем более важно, поскольку в перспективе, согласно разработанным дорожным картам, мы выходим на бюджетное планирование.

ТОЧКА ОПОРЫ
ОБРАЗОВАНИЕ
Павел БЕЛЯВСКИЙ,
заместитель председателя комитета по социальной политике Тюменской областной Думы:
– В ходе поездки вместе с коллегами ознакомился с работой Викуловского отделения Ишимского сельскохозяйственного техникума. Должен сказать, что образовательное учреждение производит хорошее впечатление, особенно если учесть, что Викуловский район все же является удаленной от областного центра территорией. Неплохая база, хорошее состояние учебного корпуса. Конечно, имеются и проблемы: так, не хватает современного оснащения учебных мастерских для студентов, обучающихся на трактористов-механизаторов. Руководство образовательного учреждения нашло выход из сложившейся ситуации, заключив договоры на прохождение практики с теми предприятиями, на которые идут работать выпускники техникума. Вместе с тем образовательные стандарты требуют более широкой и комплексной подготовки специалистов для работы на селе. Процесс решения вопроса уже идет, и надеюсь, что в скором времени техникум получит современную мастерскую для студентов.

РЕСУРСНАЯ БАЗА РАЙОНА
Владимир УЛЬЯНОВ,
заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы:
– Викуловский муниципальный район – пожалуй, самая отдаленная территория Тюменской области, находящаяся в стороне от транзитных путей передвижения. Район перспективен в аспекте его ресурсной базы: пахотные земли, пастбища, уникальные озера, обладающие туристическим потенциалом. В районе имеется хороший опыт личных подсобных хозяйств – их более двух тысяч. Хотел бы обратить внимание на следующее: территория отдаленная, транзитной дороги в Омскую область нет, а народ живет крепко! Нет встречающегося в иных местах запустения. Хотя бы по этому можно понять, что люди здесь живут предприимчивые. Значит, есть серьезный потенциал для социально экономического роста. Поэтому очень важно определить эти точки роста, равно как и существующие ныне проблемы территории. Несомненно, в деле развития района велика роль решений местной муниципальной власти. Мы в совместной работе Думы, областного правительства, муниципальных властей должны сделать все, чтобы обеспечить динамичное развитие района, его муниципальных поселений. Эта задача сформулирована главой региона: необходимо достичь уровня развития района, когда можно было бы с уверенностью говорить о существовании разнонаправленной муниципальной экономики.

ИТОГИ ДНЯ ДЕПУТАТОВ
Сергей КОРЕПАНОВ,
председатель Тюменской областной Думы:
– В ходе Дня Тюменской областной Думы в Викуловском муниципальном районе состоялся интересный и предметный разговор о насущных задачах территории в развитии экономической и социальной сфер деятельности. По итогом рабочей поездки все участники внесут предложения о том, что надлежит добавить в план мероприятий областной Думы по итогам поднятых в ходе визита вопросов и проблем.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru