Победительницами Всероссийского конкурса молодёжных проектов стали девушки из Тобольска.
Конкурс «Моя страна – моя Россия» проводится при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодёжи.
Участвовать в заочном этапе конкурса решились две Марии. Одна – студентка Тобольского филиала Тюменского государственного нефтегазового университета, вторая – ученица 11 класса гимназии им. Н.Д. Лицмана. Обе занимаются в молодёжном пресс-центре «Горизонт».
Мария Юрина в номинации «Слово о моей стране» представила эссе «Мир без экстремизма и террора». Мария Купцова написала работу «Я другой такой страны не знаю …»
И плоды размышлений тоболячек вошли в десятку лучших работ. Отметим, что в этом списке от всей Тюменской области только два человека – наши, тобольские, Марии.
Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» состоится 30 июня в Москве в Государственной Думе РФ. В тот же день юные жительницы Тобольска станут участницами поэтического вечера – ещё одного итогового мероприятия конкурса «Моя страна – моя Россия».
– Часто слышу, как молодые люди говорят: «Здорово, я скоро поеду отдыхать за границу, уеду из этой страны» или «Уеду учиться в магистратуре за рубежом…» Мне жаль этих людей. Жить там, где тебе не нравится – это несчастье. А я очень люблю свою страну, чувствую себя здесь уютно. Поэтому никуда уезжать даже из своего маленького Тобольска не хочу, – говорит Мария Юрина.
И Мария Купцова во многом соглашается с коллегой: «Мне хорошо в моей стране. Да, я была в Турции, в Египте. Там можно отдыхать, развлекаться. Но жить… Жить я буду только в России. Хотя бы потому, что я – русская, и здесь мои корни».