Медиакарта
15:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отдыхать надо безопасно!

В среду, 3 июня, в администрации района состоялось заседание оперативного штаба по противопожарной безопасности, которое открыл первый заместитель главы района А.Е. Филиппов. Встреча прошла в расширенном составе - с участием глав сельских поселений.

Как сказал Алексей Емельянович, действие противопожарного режима продолжается, данная тема по-прежнему остаётся на контроле у губернатора Тюменской области. Наиболее напряжённая ситуация складывается в Ялуторовском и Тюменском районах - в последнем только за прошедшие выходные было зафиксировано 7 пожаров. Присутствие на заседании глав сельских поселений связано с тем, что участились возгорания в местах массового отдыха людей. Первостепенная задача состоит в том, чтобы взять их под контроль, несмотря на их санкционированность или нет. Особое внимание уделить патрулированию в выходные дни близ водоёмов и лесов, не забывать о проведении разъяснительных бесед среди населения по пожарной безопасности. Официального разрешения на купание в районе нигде нет, жители делают это на свой страх и риск, несмотря на установленные вывески о запрете, нарушение которого влечёт за собой применение статьи 1.16 Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях «Купание в запрещённых местах» - предупреждение или наложение штрафа на граждан от ста до пятисот рублей.

Первый заместитель главы района отметил, что следует обратить внимание на организацию безопасного отдыха на водных объектах в детских и туристических лагерях. Главам с/п каждый понедельник представлять информацию о проведённых мероприятиях в сектор по делам ГО и ЧС.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА