Медиакарта
23:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За библионочью - библиовечность!

Месяц май богат на праздники… Кажется, совсем недавно мы торжественно и красиво отмечали День народного единства и День Победы. А затем, один за другим, - День семьи, День славянской письменности и культуры. И вот уже 27 мая - главный праздник для всех служителей Храма Знаний - День библиотек.

С самого утра в центральной районной библиотеке было оживленно: библиотекари оформляли вход, стенды, выставки, "забор поздравлений", на котором каждый гость мог написать для нас свои пожелания…И вот, наконец, все готово, звучит музыка…

А люд армизонский, идущий на рынок, интересуется: что это у вас так весело сегодня? Мы с ответом не медлим и приглашаем пройти в библиотеку. Многие соглашаются… И что же они видят? 

Прямо на крыльце развернута выставка из работ фотоконкурса "Мой портрет с любимой книгой": постарались читатели из Раздолья, Орлово, Иваново, Южно-Дубровного, Калмакского и Армизонского. Большую часть абонемента занимает выставка "Лавка древностей": на ней представлены вещи, различные бытовые предметы и техника примерно 60-70-х годов прошлого столетия. Чего только тут нет! Старинная швейная машинка (кстати, в идеальном рабочем состоянии), и печатная машинка (жаль только, краска на ленте высохла), и бобинный магнитофон (мечта мальчишек из 70-х годов), и русский самовар (один мальчик даже просил маму купить его, чтобы чай пить), сетка-авоська (сразу представляется в ней булка хлеба, консервы "Фрикадельки", банка сгущенки и стеклянная бутылка лимонада)… А еще - открытки, пластинки, игрушки… Да, много всего! Наши гости в течение всего дня с удовольствием рассматривали эту выставку и вспоминали, что у них когда-то, оказывается, тоже были такие вещи, только жаль, что не сохранились…

Часть библиотеки занимал "Зал настольных игр". Желающие могли сразиться в шахматном бою, поиграть в шашки, домино, лото, и другие игры, попытаться собрать кубик Рубика… 

Конечно же, в этот праздничный день были цветы и поздравления. Первыми библиотекарей поздравили начальник отдела культуры, молодежи и спорта Наталья Григорьевна Каканова и директор МАУК "Центр культуры Армизонского района" Светлана Ивановна Горлаченко. Они зачитали Памятный адрес главы Армизонского муниципального района Евгения Михайловича Золотухина и пожелали творческих успехов и увеличения числа любителей библиотечного чтения. 

…В течение дня в библиотеке побывало большое число посетителей: кто-то менял книги, кто-то дарил цветы, кто-то просто забегал на минутку нас поздравить и… надолго задерживался у "Лавки древностей". Подростки играли в настольные игры, и сколько было радости, если удавалось собрать хоть одну сторону кубика Рубика! За одним из столов играли в шашки один из старейших читателей нашей библиотеки Федор Васильевич Дундуков и молодая девушка… Интересно - победит опыт или быстрый ум? Ветеран все же выиграл, но у молодости все впереди!

После обеда в парке "Юбилейный" работники детского отдела проводили игровую программу "А у нас во дворе", в которой участвовали дети от 5 до 14 лет, но и всем было интересно. Они играли в игры своих мам и даже бабушек, и это было весело! Большой восторг вызвал конкурс "Мыльные пузыри". Некоторые с удивлением узнали, что на скакалке можно прыгать высоко поднимая коленки, скрестив ноги, скрестив руки, крутить скакалку назад и другими способами…

Ближе к вечеру к центральной библиотеке стали подходить частые посетители наших мероприятий, ведь должна состояться интересная вечерняя программа - библионочь "Мой адрес - Советский Союз". Почему мы взяли именно эту тему? Да потому, что большинство наших читателей родились еще в СССР, и им было приятно вспомнить некоторые моменты той своей жизни. Ну, а молодым людям было интересно услышать о прошлом веке от старших, узнать, как и что тогда происходило…

Для начала мы предложили всем присутствующим встречу с нумизматом (коллекционером монет) Андреем Андреевичем Васильевым. Он очень интересно рассказывал о своей коллекции, отвечал на вопросы, позволял гостям брать монеты в руки, предлагал через лупу более детально рассмотреть редкие экспонаты.

Вечером открылось литературное кафе "Библио-нон-стоп". Для посетителей были накрыты столики с конфетами и печеньем, всех поили горячим чаем. 

Директор Армизонской централизованной библиотечной системы Мария Ивановна Гардт поздравила библиотекарей и читателей (ведь без них не было бы библиотек!) с праздником и провела торжественное награждение. Грамоты получили лучшие читатели центральной библиотеки: Бойко Карина, Кузнецова Светлана Леонидовна, Кулакова Ольга Анатольевна, Куликов Евгений Анатольевич, Лавров Анатолий Спиридонович, Никитины - Виталий Григорьевич и Нина Александровна, Попова Анжела Алексеевна, Сараева Лариса Владимировна, Селиверстов Леонид Иванович, Яркова Ольга Владимировна, Яхина Надежда Ивановна. За активное участие в жизни библиотеки были награждены Епанчинцева Тамара Васильевна, Кожевникова Валерия Васильевна, Сергеева Ирина Николаевна, Суркова Екатерина Лаврентьевна. 

Еще в начале года был объявлен фотоконкурс "Мой портрет с любимой книгой". И вот - итоги подведены… Победителем в номинации "Любимая книга" стала Александра Коробова из Раздолья; в номинации "Моя семья и книга" - Ольга Анатольевна Кулакова из Армизона; в номинации "Момент чтения в библиотеке" победителей двое - Наталья Фефилова из Калмака и Виктория Баранова из Армизона. К сожалению, не все они смогли присутствовать на нашем мероприятии, но награды им будут обязательно вручены.

А потом были игры и конкурсы… А ещё - вспоминали советские фильмы и песни, лучшие знатоки получили небольшие призы. Конечно же, мы не могли не поговорить о литературе советского времени, и заведующая отделом обслуживания взрослых читателей Светлана Николаевна Теньковская предложила мысленно пройтись по "Литературному бульвару"… И опять были литературные задания, загадки и призы участникам. 

Вечер плавно перетек в концерт советской песни. Их любят люди всех возрастов - за красоту мелодии и глубину чувств. А те, кто поют, - каждый раз дают им новую жизнь. И недаром наш небольшой концерт назывался "Споемте, друзья!" - все присутствующие с удовольствием слушали, многие подпевали знакомые тексты песен последней четверти 20 века. Мы благодарны Наталье Сараевой, Алексею Сологуб, Руслану Гагину и Оксане Филатовой, которые помогли нам совершить прогулку в мир музыкальных шедевров прошлых лет.

Ретро-концерт закончился, исполнители ушли… Зал затих… Но тут кто-то из молодых гостей сказал: "Щас запою!" и включил "Караоке"! И еще долго в библиотеке звучала музыка и звенели голоса…

Всего в этот день в библиотеке побывало более 70 гостей. Конечно, не все сразу они пришли, как не все одновременно и покинули её стены. Кто-то приходил и надолго оставался, кто-то решил только посмотреть выставку, некоторые только поиграли в настольные игры. Но удовольствие от проведенного времени, мы уверены, получил каждый!

…Свет в окнах библиотеки погас только около полуночи… Чтобы наутро, ровно в 8 часов, двери Храма книги вновь распахнулись для встречи с нашими любимыми читателями!

Библионочь прошла… Но мы точно знаем, что впереди - целая библиовечность! А пока - огромное спасибо всем участникам большого и красочного мероприятия, и, конечно, до новых встреч! Хочется пожелать и библиотекарям, и читателям оптимизма и бодрости, удачи и хорошего настроения, любви и здоровья!

Автор: Н. ЖИРЯКОВА, заведующая информационно-правовым отделом центра