Медиакарта
18:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание – библиотекарь!

Историю библиотеки, как и всю историю общества, делают люди.

Принято благодарить медиков, поздравлять учителей, воспевать хлеборобов, а вот труд библиотекарей считается скромным и незаметным. А ещё некоторые думают, что эта профессия несовременная и скучная, а сами библиотекари – просто серые мышки! Но это далеко не так и мы попытаемся развенчать этот обидный стереотип.

Подумать только – всего несколько лет назад, а точнее - в 2012 году, наша библиотека отметила столетний юбилей! Сегодня в районной централизованной библиотечной системе работает стабильный и слаженный коллектив. И, несмотря на то, что в нем трудятся разные по характеру люди, они удивительным образом дополняют друг друга и являются творческой и деятельной командой. Здесь нет случайных - у каждого за плечами свой опыт и стаж работы, каждый пришёл к этой профессии разными дорогами, но когда ей отданы годы, а то и десятки лет, то можно говорить о призвании… 

Заведующая информационно-правовым отделом Н.А. Жирякова, библиограф Г.Н. Антонова, главный библиотекарь обслуживания взрослых С.Н. Теньковская, ведущий библиотекарь А.С. Мусина – все они ведут массовую и плодотворную работу. Любовь к профессии и читателям делают их мероприятия интересными: будь то конференция или обсуждение книги, устный журнал или литературно-музыкальная композиция, а также всевозможные игры и викторины. Семейные клубы, летние программы, месячники патриотизма – ничто не проходит без участия этих скромных, терпеливых, бескорыстных и верных своему делу людей, с любовью относящихся к каждому посетителю. А их художественные способности  находят отражение в оформлении различных выставок, конкурсных работ…

Библиотека - это, прежде всего, книги. Наличие их  в фонде, учет – всем этим занимается завотделом комплектования и обработки литературы Е.В. Мауль.

Ответственная, скрупулезная работа переплётчика документов требует мастерства и умения. С этим успешно справляется Л.В. Дубенкина. Надежный и верный сотрудник, а «книжница» - каких поискать! 

Говорят, что в библиотеке должно быть тихо, а вот сотрудники детской «избы-читальни» В.А. Лукащук и Г.А. Угрюмова любят, когда здесь слышны детские голоса - серьезные и беззаботные, восторженные и веселые, и когда проводимые мероприятия доставляют удовольствие…  Работа в детской библиотеке требует фантазии и творчества. Своим маленьким читателям они прививают не только интерес к чтению, но и культуру поведения, эстетический вкус…

Понятие «без границ» в полной мере относится ко всей нашей библиотечной системе – она переходит в новое качество, и нацелена, прежде всего, не на количественное увеличение фонда, а на предоставление доступа к информации. Здесь создана именно такая среда, которая позволяет любому читателю получать знания на разных носителях, в нужное время, и в нужном месте. Не надо никуда бежать, потому что в библиотеке можно получить и книгу, и диск, а если и этого мало – всегда под рукой Интернет. Подготовка рефератов, создание компьютерных презентаций, проведение уроков с применением мультимедийного проектора, использование домашнего кинотеатра, музыкального центра – все это будни библиотекарей…

Не имея возможности назвать всех, кто трудился и продолжает трудиться на островках культуры и творчества нашего района, мы называем их всех без исключения профессионалами своего дела, делающими всё возможное, чтобы армизонцам хотелось приходить сюда снова и снова. А о том, что библиотека – это просто «пункт выдачи книг», уже давно никто не говорит. И даже так не думает…

Автор:   Александра КРИСТОВИЦКАЯ