Медиакарта
1:37 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дешево и... смертельно

О том, как народ умеет искать альтернативы

Хоть и запретили продавать алкоголь по ночам и определённым праздникам, неприхотливые люди (которым крайне хочется выпить) всегда найдут, что употребить. А что именно – не столь уж важный вопрос, главное, чтобы в стакане «булькало»… Вот и «булькает» – сначала водка, потом самогон, затем разные суррогаты… 

- Милок, подправь мне заборчик, а я с тобой по совести рассчитаюсь, - жалостливо просит односельчанина какая-нибудь бабулька. Мужичок охотно соглашается: невелик труд - несколько гвоздей вколотить в хлипкую изгородь, зато ведь вознаградят! И не ошибается. Но в качестве платы сердобольная старушка суёт ему не десяток яиц, не кусок сала или банку огурцов, а традиционное – «с градусом». А что? Не обрадуется помощник какой-нибудь немудрёной снеди, а вот шкалик – в самый раз! Две стороны расстаются вполне довольные друг другом. Но нетрудно предугадать, как могут развернуться дальнейшие события. Мужичку-то этот флакончик, что слону дробина - только так, для «разугреву». И пошло-поехало – загулял, сердешный… Или как ещё говорят в народе – «наступил на пробку – и присел на стопку»… Но и это ещё полбеды. Водка, по их мнению, дело разорительное, дорогое удовольствие, а вот «фунфырик» - весьма удобный и «малобюджетный» вариант. Почитай - тот же спирт, только «замаскированный». Да и купить его можно легко, безо всяких заморочек. И понесла мужичка алкогольная река по своему бурному течению. В семье - скандал, работа застопорилась, а ему хоть бы хны! 

Время от времени в редакции раздаются звонки людей, отчаявшихся спасти своих близких. Обычно они анонимные, но главная мысль всех обращений такова: неужели нет управы на тех, кто круглосуточно торгует спиртным? Недавний телефонный звонок отличался тем, что человек назвался...

- В нашем селе процветают «нехорошие квартиры» - в нескольких домах, не прекращаясь, идёт торговля в любое время суток и в любую погоду! – гневно клокотало в трубке…

Женщина назвала сразу несколько фамилий, конкретные адреса «подпольщиков», тех, кто торгует даже не контрафактной водкой, самогоном или брагой - им нашлась дешёвая альтернатива в виде злосчастных пузырьков с весьма нежным и приятным названием «Композиция». 

- А что такого-то? – удивился один из «поклонников» подобной «радости». - «Композуха» - это же голимый спирт! Если его правильно «разбодяжить», то, почитай, пол-литра получается! А можа и больше…

«Любителям» эти фанфурики продают в магазинах за деньги, и это ни для кого уже не секрет, а вот торговцам на дому за них порой несут все, начиная от картошки, выращенной на зиму, и заканчивая детскими вещичками, которые есть кому носить. Так что, такой «альтернативный» алкогольный рынок – острая и большая проблема для многих семей…

…Совершенно случайно, но кстати, на глаза попался пустой флакон из-под «голимого спирта». На этикетке значится: «Душистая вода. Лимон. «Композиция». Только для наружного применения. Используется в качестве ароматизированного гигиенического средства. Беречь от детей. Состав: спирт этиловый 93 об.%, вода питьевая, парфюмерная композиция «лимон», диэтилфталат».

- Учитывая высокий процент этилового спирта, он не применим для внутреннего употребления, - комментирует психиатор-нарколог местного здравоохранения М.А. Турсунова. - Состав «Композиции» (кроме питьевой воды) – химическое соединение, и пить его как алкоголь – нельзя… Иными словами, данное спиртосодержащее вещество - непищевого назначения. «Композицией» можно обеззараживать или прижигать ссадины, какие-то другие раны… Однако употребление внутрь, тем более - чрезмерное, может иметь опасные последствия для здоровья и жизни человека...

Тем не менее, низкая цена и высокое содержание спирта и приводит к тому, что некоторые люди «смазывают» этим косметическим средством исключительно желудок…

Борьба с «сивушным синдикатом» только набирает обороты. Поэтому все остается на усмотрение самого человека. И если он сам решит травиться суррогатами - никто ему помочь не сможет. Но пить или не пить – выбор остается всегда.

А нам остаётся добавить, что все указанные адреса взяты на заметку участковыми уполномоченными. Рычаги воздействия на распространителей «продукции» имеются, более того – они пришли в действие.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО