Медиакарта
15:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из безработных – в предприниматели

В жизни каждый человек выбирает свой путь… Некоторые стараются обойти трудности стороной, но есть люди более целеустремленные, сильные… Они пробираются сквозь «тернистые заросли», чтобы добиться заветной цели и воплотить мечту в реальность… Вот и Ксения Евгеньевна Терещенкова из села Армизонское не побоялась вступить в программу «Самозанятость», и теперь она - частный предприниматель…

- С детства любила работать ножницами, - улыбается Ксения Евгеньевна,- поэтому с десяти лет уже стригла маму и папу, и они мне доверяли. Могу сказать с уверенностью, что все получалось, вот поэтому-то и пошла учиться на парикмахера… После того, как получила диплом, решила устроиться по специальности, однако с работодателем отношения не сложились и мне пришлось уйти... Работала у мамы - в магазине мужской одежды, потом уехала в Омск, где трудилось в сфере торговли… Но все же вернулась в Армизонское… 

Через какое-то время вышла замуж, и стала задумываться о собственном бизнесе, но долгое время не могла решиться на такой серьезный шаг. Устраивалась продавцом в торговый центр «Монетка», но вскоре поняла, что мое призвание другое… И мы с мужем решили – надо рискнуть! 

Конечно, было нелегко с оформлением документов, но только подумаешь, что больше не надо ни на кого-то «горбатиться», здесь ты сам себе хозяин, делаешь все по своему вкусу – уже ни какие трудности не страшны. 

В прошлом году я вступила в программу «Самозанятость» - мне «дали добро» и выделили деньги в размере 58 тысяч рублей. 

До получения стартового капитала, молодожены уже купили дом и сделали ремонт. А уж потом оборудовали рабочее место, приобрели для него всё необходимое. И вот, в декабре прошлого года, двери парикмахерской распахнулись... Ксения ни разу не пожалела об этом, ведь она любит свою работу и считает, что ее профессия – одна из самых интересных, творческих.

- Никогда не строила грандиозных планов по поводу карьеры, - призналась моя героиня, - поэтому вполне спокойно отношусь к «надомной» работе, с удовольствием делаю причёски и окрашиваю волосы… Все-таки хорошо, что государство идет навстречу молодым, ведь такая поддержка помогла мне не только обрести работу, но и самой стать бизнес-леди… Главное - не лениться, и тогда на хлеб с маслом всегда хватит!

Своей «изюминкой» девушка считает то, что в ее парикмахерской - приемлемые цены, и режим работы - без выходных. И людям удобно, и занятость у парикмахера постоянная.

Конечно, такой труд отнимает много времени, физических и моральных сил, но Ксюша знает, откуда их черпать – благодарность клиентов дарит столько положительных эмоций, что «зарядки» хватает надолго!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО