Медиакарта
16:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждое дело требует разумного подхода

Установившаяся на прошлой неделе погода дала аграриям нашего района возможность включиться в посевную на полную мощность. Во вторник, 26 мая, мы договорились о встрече с руководителем КФХ В.Э. Альберт из Южно-Дубровного. В тот день его «команда» находилась на одном из дальних полей, что расположены на территории Курганской области. Стояло замечательное утро, трактористы ещё раз осмотрели «железных коней» перед выходом на сев. Владимир Эрнетович лично проверял готовность, а увидев нас, сказал: «Не думал, что приедете чуть ли не быстрее меня...»

Перед тем, как начать разговор, наш собеседник – человек рассудительный, неторопливый, взвешивающий каждое слово, сделал небольшое отступление. Он обратил внимание на природу: цветение незабудок на полянах, нежность зелени, одним словом – красоту, что нас окружает, и которую мы зачастую не замечаем... И, без перехода, - к делу...

- С посевом нынче запоздали?

- Есть чуть-чуть, но, думаю, что это не страшно.

- Скажите, а кризисные изменения как-то повлияли на работу?

- Да, вроде, как-то обошли стороной... Как трудились на земле, так и продолжаем. Тем более что и помощь была выделена – часть до посевной, а другая поступит после. Считаю, что жить можно. - Хотя... осторожно, умно расходуя имеющиеся ресурсы. 

- Какова посевная площадь?

- 965 га, и плюс 650 оставлено под пары. 

- Больше, чем в прошлом году?

- Нет, осталась на прежнем уровне.

- Какие культуры сеете?

- Пшеницу. Нынче она занимает примерно 80% паров. Думаю, что это много.

- Удобрение применяете?

- Этой весной попробовали одно поле засеять с удобрениями.

Владимир Эрнетович подчеркнул, что семена они протравливают и стараются использовать только свои - до тех пор, пока не выйдут из оборота. Три года назад хозяйство приобрело элиту необычного сорта «Ирень», который в районе мало кто применяет. Когда пшеница поспевает, то начинает менять цвет, который постепенно становится красным. Издалека поля смотрятся потрясающе!

- Сорт нравится?

- Да. У него хлебопекарные качества отличные, которых так не хватало в прошлую уборку у других сортов.

- А какой была урожайность?

- Считаю, что нормальная, но ведь каждое поле индивидуально.

Коллектив В.Э. Альберт приступил к посевной 16 мая. На момент нашего визита шёл одиннадцатый день - пора бы завершить, но из-за дождей посевная на несколько дней затянулась, потому что часть полей расположена в низинных местах.

- Такие участки оставили напоследок, чтобы подсушить, - говорит Владимир Эрнетович. – Вот сегодня переедем на два таких поля. Могли, конечно, закончить посев к вечеру, но много времени потеряем на перегон техники, поэтому сделаем это только завтра.

- Скажите, а как прошла уборочная - 2014? Тоже молотили по непогоде?

- Я со снегом не связываюсь - стараюсь пораньше начинать. Кошу недоспелое зерно в валки, где оно и дозревает. Откуда, в первую очередь, беру хорошие семена - 96% всхожестью и отличной энергией.

- Значит, не экономите?

- Знаете, есть такая пословица: «Жадность фраера сгубила». Так вот - я не жадный, в подобных случаях это неуместно. Осенью уборку закончил посуху, в срок просортировал зерно и засыпал на хранение. Потом начались дожди, пошёл снег... А я уже помогал молотить брату Юрию.

Со слов В.Э. Альберт, хлеб сдавали «куда придётся», ориентируясь по ситуации. Последнее зерно выгрузили уже в марте.

- Кредитов много?

- Первый раз взял в прошлом году, и то маленький. Вон на тот трактор, который выпускает «Уралвагонзавод». Он чем-то даже похож на Т-150. Оформил на пять лет, но, думаю, что досрочно рассчитаюсь. А вообще-то, всегда стараюсь обходиться собственными силами, в том числе - и покупать технику.

В КФХ В.Э. Альберт с/х парк обновлён пока не полностью. Есть желание приобрести новый комбайн, «КамАЗ».

- Скорее всего, первым приобрету автотранспорт. В уборку с этим значительно хуже, чем с зерноуборочными машинами. Четыре старенькие «Нивы» пока вполне справляются с объёмом.

- Не думаете наращивать посевные площади?

- Это не такое простое дело... Вот если бы для начала «нарастить» хороших рабочих – было бы куда лучше.

- Проблема?

- Очень большая. Сын в город уехал только вчера. Специально брал отгулы, чтобы помочь на посевной. Сейчас на тракторе работает зять, опять же - из города, взял отпуск. Кстати - первый раз, но всё у него получается отлично. Думал, что будет труднее, но парень быстро всему научился. Ему очень нравится.

- А вообще, из скольких человек состоит ваш коллектив?

- Постоянно трудятся до четырёх человек.

- Они меняются?

- Да было бы на кого менять-то... Есть такие «экземпляры» – прогуляются и обратно приходят. Поругаешься, да опять вперёд...

С досадой говорил Владимир Эрнетович о том, что не хотят молодые работать на земле. Голова у них забита чем угодно, но только не тем, чем надо. Не горят желанием осваивать нововведения - например, на тракторе установлен навигатор параллельного вождения для работы на поле, но им не пользуются, потому что не умеют. Изучать самому - просто нет времени, да и постоянно ездить тоже не получится, хотя вещь отличная. К сожалению, оторвана молодёжь от деревни, крестьянского труда…

- Сколько техники задействовано на полях?

- Три агрегата по три сеялки, и на всякий случай держим на краю поля ДТ с двумя сеялками – досеивать маленькие или сырые уголочки.

- Берёте сезонных рабочих?

- Двоих на посевную - загружать сеялки, и столько же человек на уборочную.

- Сами стоите за штурвалом «корабля?

- Конечно, ведь начинал всё сам, да и продолжаю. Кроме того – сверлю, завариваю, точу, ремонтирую, вдобавок - обучаю и проблемы решаю…

Крестьянское хозяйство В.Э. Альберт появилось 12 лет назад, до этого сам он работал в лесхозе - выращивал сосенки, которые сейчас стоят высокой зелёной стеной.

- Нравится хлеб выращивать?

- А почему нет? Хорошая работа! Правда - проблемная. Ну, что делать? Всё нормально у тех, кто ничем не занят…

На поляне, рядом с домиком сторожа, стоит старенький автомобиль «Нива», на котором мой герой ездит по полям. В нём сложено всё необходимое оборудование для работы, своего рода - «скорая помощь». Супруга Тамара Владимировна тоже помогает мужу – ведёт бухгалтерский учёт, готовит обед и ужин для рабочих, сама развозит на «Газели», оснащённой столом и скамейками, можно сказать – столовая на колёсах. Обеды бесплатные…

В ходе беседы поинтересовались у собеседника заработной платой рабочих.

- На протяжении всех лет они получают её ежемесячно – кто сколько отработает. Но дело в том, что «посещение» далеко от идеала. Готов платить за каждый час, но, подчеркну, - качественной работы…

Окинув взглядом поля, на которые, действительно, любо- дорого посмотреть – красивые, ровные, как чёрный бархат, где чувствуется рука настоящего хозяина, мы отправились в обратный путь, а у наших героев впереди был ещё один тяжёлый день, приближающий их к заветной цели — окончанию посевной.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА