Медиакарта
16:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бюджет района: пока с прибылью

Открывая очередное заседание депутатского собрания, председатель Думы Ю.В. Киммель поздравил всех с Днём пограничника, напомнив всем избранникам народа, а также главам сельских поселений, чтобы они не забывали о праздниках в семьях односельчан, родных или друзей…

Далее была оглашена и утверждена повестка дня, и депутаты приступили к рассмотрению текущих задач.

Первым докладчиком стала начальник финансово-казначейского управления Л.С. Яковлева. Вниманию депутатов был представлен отчёт об исполнении районного бюджета за 2014 год. Его доходная часть составила 493526 тысяч рублей, расходная – 483553 т.р., то есть бюджет исполнен с превышением доходов над расходами. Профицит составил 9973 тысячи рублей. Исполнение главного финансового документа за прошедший год был утверждено посредством открытого голосования. Далее местные парламентарии согласились с поправками в бюджет на текущий год и плановый период ближайших двух лет (2016 и 2017), а затем перешли к следующей теме.

Директор унитарного муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства А.К. Юккерт вынес на рассмотрение депутатов вопрос «О тарифах на жилищные услуги». Обращение сводилось к повышению тарифов на вывоз жидких отходов. В настоящее время цена за эту услугу составляет 65 рублей 45 копеек за кубометр. 

- Предлагаю повысить до 74 рубля 95 копеек, иначе предприятие просто не выживет, - отметил выступающий, - тем более, что эта отрасль изначально считается убыточной… 

Вопросы по поводу роста коммунальных платежей редко проходят безболезненно, а тема ЖКХ – сама по себе мощный раздражающий фактор. Однако аргументированные причины, которые представил А.К. Юккерт, способствовали тому, что депутаты вначале получили ответы на свои вопросы, и, как следствие, проголосовали «за»…

С информацией о методике расчёта арендной платы за пользование жилыми помещениями муниципального жилищного фонда выступил заместитель главы района по ЖКХ и строительству М.З. Садинов. Суть такова, что перечислять деньги на формирование фонда капитального ремонта будут не только собственники, но и жильцы, проживающие по договорам социального найма. 

Подробная информация по всем принятым решениям состоявшейся Думы, вкупе с цифровыми выкладками, будет опубликована на страницах «Армизонского вестника».

Пункт «Разное» остался «неосвоенным». Как у депутатов, так и у приглашённых, не нашлось никаких вопросов друг к другу, и на этом очередное заседание Думы завершилось.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО