Медиакарта
18:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает

В мае 2015 года в Армизонском районе на свет появилось 8 младенцев (в мае 2014 г. – 5) – 3 мальчика (Артемий, Геннадий, Семён) и 5 девочек (Анастасия, Анна, Елизавета, Светлана, Ульяна). Из них один ребёнок стал первенцем в семье, четверо - вторыми, два – третьими, и один – четвертым. В законном браке родилось 6 детей. По совместному заявлению родителей в отношении одного младенца установлено отцовство.

Зарегистрировано четыре брака (3). 

По решению суда расторгнут брачный союз одной пары (3) теперь уже бывших супругов.

Скончалось 13 жителей (18) – 6 мужчин и 7 женщин. Причинами смерти стала ишемическая болезнь сердца (4 случая), гипертоническая болезнь (1), кардиомиопатия (1), инфаркт мозга (1), старость (4), транспортный несчастный случай (1), повешение (1).

Усыновлений за прошедший месяц не зарегистрировано, переменил имя один человек.

Бегать, прыгать и метать!

На минувшей неделе, в погожий, солнечный день, на базе физкультурно-оздоровительного центра завершилась четвертая районная спартакиада начальных классов по легкой атлетике. 

Юные спортсмены метали мяч на дальность, бегали 60 метров. Также девчонкам необходимо было пробежать дистанцию в 400 м, а мальчишкам - не много, ни мало, а целых 800. 

В упорной борьбе по легкой атлетике первое место заняли ребята из Орловской средней школы, второе – армизонские бегуны, и замкнули тройку лидеров южнодубровинцы. 

А итоги четвертой районной спартакиады таковы: пальма первенства у учащихся Армизонской средней школы, «серебро» взяли орловчане, и «бронза» досталась южнодубровинским легкоатлетам.

Отдых детей планируется заранее

На минувшей неделе, 27 мая, в администрации района, под председательством начальника отдела образования Е.В Екимовой, состоялось заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних на территории Армизонского муниципального района.

О профилактике клещевого энцефалита в период летней оздоровительной компании и обработке территорий лагерей от кровососущих рассказала методист отдела образования М.Н. Королева. 

О результатах обследования летних оздоровительных лагерей в общеобразовательных учреждениях района проинформировал инспектор ОНД по Армизонскому району МЧС России по Тюменской области А.А. Трифонов.

Он сообщил, что в апреле и мае 2015 года были осуществлены надзорные мероприятия в 13 учреждениях района, в которых будут организованы летние оздоровительные лагеря, включая объекты, расположенные на территориях сельских поселений. 

При обследовании особое внимание обращалось на исправное состояние эвакуационных выходов и путей, системы оповещения при возникновении пожара, первичные средствам пожаротушения, пожарные водоемы и гидранты, а также - знание персоналом учреждений своих обязанностей, в случае возникновения пожара на своем объекте. 

В ходе проверки по каждому объекту имелись незначительные замечания, которые устранялись незамедлительно.

Скосите бурьян, подправьте заборы!

В настоящее время сотрудники Красноорловской сельской администрации ведут работу с жителями по поводу уборки придомовых территорий от мусора и скашивания сорняков. Все это делается в целях противопожарной безопасности.

- На подобные замечания люди реагируют по-разному, - говорит хозяйка территории И.А. Богданова, - кто-то сразу старается устранить «погрешности», а некоторые, извините за выражение, - огрызаются. Также мы рекомендует подправить покосившиеся изгороди, выровнять столбы, где-то подкрасить ворота, штакетник… Никто не заставляет заменять старые ворота на новые, или полностью обновлять палисадники - мы понимаем, что это затратно, но подремонтировать их вполне реально и возможно! Разумеется, нам не хочется наказывать односельчан рублём, но иногда другого выхода просто нет – приходится составлять административные протокола и «ударять по карману».

Последний спортивный «бой» перед каникулами

В двадцатых числах мая на базе Физкультурно-оздоровительного центра прошёл заключительный этап спартакиады учащихся «Старты надежд» по мини-футболу среди младшей и старшей возрастных групп. В этих соревнованиях отличились армизонские школьники, которые в обоих случаях завоевали «золото». На вторую позицию вышли капралихинцы и орловчане, третьими стали прохоровчане и калмакчане.

В общекомандном зачёте по девяти видам спартакиады в младшей и старшей группах высшую ступень пьедестала заняли учащиеся Армизонской СОШ, «серебро» досталось спортсменам Прохоровской и Орловской школ, «бронза» - Капралихинской и Южно-Дубровинской.

Пожарная дружина всегда на посту

В каждом сельском поселении есть своя добровольная пожарная дружина. По словам главы Южно-Дубровинского с/п М.С. Наушинова, в их реестре числится 25 человек, любого из которых могут привлечь на случай пожара. 

Для тушения огня в наличии имеются специальные ранцы, а также прицеп с двумя двухцентнеровыми бочками с водой, которые пригодились 2 мая. В тот день со стороны Курганской области горело оз. Лебяжье и огонь двинулся на территорию Южно-Дубровинского с/п. Добровольцы, выехавшие на место возгорания, сумели предотвратить опасную ситуацию. Также в течение всего пожароопасного периода ДПД контролирует территорию, особенно в ясную погоду, к тому же - Махмед Салимгареевич держит связь с трактористами, которые работают в поле.

Стремление к лучшему…

На минувшей неделе в детском саду «Солнышко» состоялся единый методический день «Современные подходы к организации социального воспитания и развития детей в условиях дошкольной образовательной организации». По мнению педагогов, такое мероприятие активизирует творческую работу преподавателей, их  самообразование и совершенствует педагогическое мастерство.

На мероприятие были приглашены представители отдела образования, детского сада «Родничок», директора, завучи школ района и педагоги дошкольного образования.

В целом единый методический день прошел интересно и занимательно. Преподаватели проявляли большую заинтересованность к предложенным проектам, долго обсуждали мастер-классы, показанные воспитателями детского сада «Солнышко».

Вечнозелёная память

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая, вдове фронтовика и труженикам тыла Капралихинского сельского поселения был преподнесён приятный сюрприз. 

- «Агрофирма «КРиММ», в лице директора Армизонского филиала В.Г. Дранкович, вручила ветеранам войны денежные подарки, - сообщила глава поселения Т.Е. Тасбаева. – Мы вместе ходили к каждому домой, поздравляли с праздником, а школьники-волонтёры пели песни и читали стихи. Василий Геннадьевич идёт навстречу в любых вопросах!

Кроме того, в Капралихе интересно прошло празднование Международного дня семьи. Местные культработники провели конкурсную программу, в которой первое место заняли В.Ф. Веретенникова с внучкой Дашей Пыжовой, а Н.И. Белоногова с дочерью Дашей и А.В. Веретенникова с дочерью Катей набрали равное количество баллов и поделили второе место. 

А 28 мая все жители Капралихинского сельского поселения приняли участие в акции «Лес Победы». Пока ещё маленькие сосёночки встали в победный строй при въезде в село – это вечнозелёная память о 255-ти фронтовиках-капралихинцах!

Надежда на хороший урожай остается

Предварительные итоги по проведению посевных работ подвёл первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.

- Думаю, что к 5 июня сев, по крайней мере, зерновых и зернобобовых, будет завершён, - сказал Алексей Емельянович. - По пшенице все хозяйства отсеялись, в основном остались серые культуры, а также однолетние травы, картофель, посадка которого тоже движется к развязке. Единственное - фирма «КРиММ» в Капралихе только начинает его сажать. Здесь же под вопросом и сев рапса. В СПК «Плоское» проходит посев данной культуры, хотя, в принципе, время ещё есть.

По словам Алексея Емельяновича, сегодня вызывает опасение лишь одно хозяйство, по которому вопрос решается в рабочем порядке. В остальном же, посевная идёт нормально. Даже прошедшие дожди он считает большим плюсом, ведь, если сроки по высеву пшеницы и запоздали на 3-4 дня, то теперь есть надежда на хорошие всходы, а также и урожай.