Медиакарта
2:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поможет «Управдом» и городская Дума

В Тюмени действуют новые правовые акты в защиту интересов собственников жилья

Традиционный семинар городской общественной организации «Управдом» с участием председателей советов многоквартирных домов провели в Тюменской городской Думе.

В ходе обсуждения глава города Дмитрий Еремеев остановился на правовых аспектах решения наиболее актуальных проблем, подчеркнув, что совместно наработанный опыт по управлению многоквартирными домами и решению проблем, связанных с их обслуживанием, регулярно используется в работе депутатского корпуса. Скажем, одним из последних нововведений стала выработка критериев при отборе дворовых территорий для проведения работ по благоустройству за счет средств городского бюджета. По словам Дмитрия Владимировича, критерии отражают степень участия собственников помещений в управлении имуществом, и наибольший вес будет иметь создание совета многоквартирного дома.

– Такие дома получат преимущества перед другими жилыми объектами, где активистов нет, – резюмировал председатель Тюменской гордумы.

Кроме того, сообщил Еремеев, удалось найти выход из непростых ситуаций, справиться с которыми самостоятельно собственникам не удавалось в силу несовершенства жилищного законодательства и отсутствия необходимых правовых знаний. Речь, в частности, идет о консервации мусоропроводов.

– В результате тщательной проработки этой задачи инициирована новая судебная практика, которая в отличие от ранее сформированной не относит консервацию мусоропровода к уменьшению общего имущества, поскольку данный вопрос осуществим только при реконструкции дома и при стопроцентном согласии всех собственников в доме (это, согласитесь, невыполнимые условия, особенно если учесть, что никакой реконструкции не происходит), – развивает тему Дмитрий Владимирович. – Новая судебная практика, которая только начинает формироваться, вопрос заваривания мусоропровода относит не к уменьшению общего имущества, а к выбору формы сбора мусора, который решается собственниками на общем собрании большинством голосов.

Следующий успешно решенный вопрос – защита прав собственников при согласовании перевода жилого помещения в нежилое. В Жилищном кодексе нет прямой нормы, устанавливающей стопроцентное согласие всех собственников, необходимой для осуществления вышеуказанного перевода. Вместе с тем эти положения в Жилищном кодексе указаны, но они не вполне очевидны даже для опытных юристов. В силу такого нечеткого правового регулирования сложилась двойственная судебная практика, которая то защищает права собственников, не голосовавших на общих собраниях за перевод жилого помещения в нежилое, то устанавливает, что их права не нарушаются, если решение собрания было принято не всеми без исключения голосующими, а лишь двумя третями. В Тюмени правоприменительная практика по данному вопросу зачастую приводила к нарушениям прав собственников, уже не говоря про откровенные
подделки протоколов общих собраний жильцов.

– Для профилактики возможных нарушений прав собственников вопрос был проработан совместно с администрацией города, в правовые акты внесены соответствующие изменения, – комментирует решение спикер гордумы. – Так, при подаче в окружную управу бумаг для получения согласования на перевод жилого помещения в нежилое заинтересованным собственникам теперь придется прикладывать не только техническую документацию, но и копию решения общего собрания именно со стопроцентным согласием всех собственников помещений на осуществление такого перевода (напомню, ранее требовалось две трети голосов). В противном случае в согласовании перевода жилого помещения в нежилое будет отказано.

Депутатский корпус активно работает над еще одной насущной проблемой. Дело в том, что у жителей центральной части города давно назрела необходимость отгородить свои дворы от «пришлого» транспорта. Причем нехитрая арифметика показывает, что намного дешевле скинуться несколькими домами, чем огораживать каждый двор в отдельности. Другое дело, что пока нет правовых оснований это реализовать, но в настоящее время ведется активная работа по закреплению этой инициативы на уровне правовых актов.

Ответы на 14 наиболее частых вопросов на тему ЖКХ: проведение капитального ремонта в многоквартирных домах читайте на сайте: http://www.tumentoday.ru/?p=172676

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru