Медиакарта
17:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра для будущих солдат

Игра для будущих солдат
14:19 | 24 сентября 2010

Среди городских мероприятий гражданско-патриотической направленности особое место занимают военно-спортивные игры, которые особенно интересны молодым людям допризывного возраста. В один из тёплых осенних дней учащиеся старших классов школ и студенты учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования принимали участие в игре «Зарница-2010». Организаторы мероприятия: администрация Ялуторовска, молодёжный центр, станция юных туристов, учеб- ный спортивно-технический клуб «РОСТО», военный комиссариат, отдел внутренних дел. Соревнования посвящались важной исторической дате - 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По традиции будущие защитники Родины собрались на площади у памятника выдающемуся полководцу Александру Суворову, где состоялось торжественное открытие ежегодной военно-спортивной игры. К участникам, многие из которых обучаются в классах добровольной подготовки к военной службе или являются их выпускниками, обратилась заместитель главы города И. Г. Коренёва: «Вы серьёзно относитесь к тем задачам, которые ставят перед вами наставники. Полученные навыки обязательно пригодятся вам в армейской службе, а сегодня хочется пожелать, чтобы бойцовский дух сопровождал вас на протяжении всей игры».

Слова приветствия сказали также начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контрактам отдела военкомата С. Б. Погорелый, председатель ветеранов военной службы Ю. К. Смирнов. От имени ветеранов войны и труда, тружеников тыла выступила председатель городского совета ветеранов Л. Д. Таловикова: «Мы надеемся, что вы станете настоящими мужчинами и достойными гражданами своей Родины. В любой игре, соревнованиях побеждает сильнейший, но пусть для вас важнее будет другая победа - когда побеждает дружба».

Для поднятия флага России приглашаются представители команд, занявших 1-е места в общем зачёте в игре «Зарница-2009». Командиры из школы им. Декабристов и медицинского колледжа проходят к флагштоку. Играет государственный гимн.

Соревнования начинаются с торжественного построения и сдачи рапортов. Командиры Гиряй Хайруллин, Евгений Муконин, Марсель Абдрахманов, Сергей Леушин, Герман Гиль, Владимир Долгушев, Игорь Черепанов по очереди докладывают главному судье, майору запаса И. А. Данилюку о готовности к участию в игре. После строевого смотра каждый отряд проходит маршем, на ходу исполняя патриотическую песню.

На территории песчаного карьера, который стал местом проведения практической части игры, старшеклассники и студенты показали свои навыки в военно-прикладном спорте. Молодые люди преодолевали разные испытания на этапах «Полоса выживания» и «Военизированная полоса препятствий». Были такие задания, как «Спуск по склону», «Преодоление болота по жердям», «Лабиринт «Паутина», «Химическая защита» (бег в противогазе), «Аптечка» (сбор санитарной сумки), «Медицинский» (оказание первой медицинской помощи пострадавшему), «Прорыв» и другие. Несколько парней направились к месту проведения учебных стрельб, где выполняли упражнение «Стрельба из автомата Калашникова по неподвижной мишени».

На закрытии с успешным окончанием игры участников поздравила ведущий специалист отдела по молодёжной политике Л. Ю. Жукова. Среди учреждений профессионального образования лучшую выучку показали студенты аграрного колледжа, а среди общеобразовательных школ - учащиеся СОШ № 4. В смотре строя и песни 1 место за командами школы им. Декабристов и аграрного колледжа. Награды самым метким стрелкам - победителю М. Абдрахманову (школа № 3) и призёрам Е. Алексеенко (ЯАК), М. Осипову (ТГНГУ) вручил судья этапа, заместитель начальника МОВД «Ялуторовский» И. В. Квашнин. Каждая команда получила большой арбуз, и этому сюрпризу от организаторов были рады все ребята.

Елена ПАНФИЛОВА

Фото автора