Медиакарта
12:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Претензии людей обоснованы

14:22 | 24 сентября 2010

К заместителю главы города по развитию экономических связей и потребительского рынка Евгению Андреевичу Басову граждане с вопросами начали обращаться ещё до назначенного часа «Прямой линии». Звонили, в основном, пенсионеры и все, как один, спрашивали: что будет с ценами на крупы и хлеб. Одна женщина, страдающая диабетом, интересовалась, снизится ли стоимость гречки, которая в её ограниченном меню является одним из основных продуктов.

Евгений Андреевич с большим пониманием выслушал претензии абонентов и постарался детально объяснить, какие меры принимают городские власти. Еженедельно администрация проводит мониторинг цен в ялуторовских магазинах, полученная информация в оперативном порядке передаётся в область и прокуратуру. Рост цен по городу наблюдается, но он согласно установленным правилам не превышает допустимых норм. Специалисты администрации советуют предпринимателям не играть с наценками и не идти на поводу у оптовиков. Ведь дефицит той же гречки - явление временное. В Алтайском крае, где находятся одни из основных в стране поставщиков крупы, уже начался сбор урожая этой культуры, что позволяет экспертам сделать вывод: цены на гречку должны стабилизироваться и, более того, значительно снизиться.

Особое внимание предпринимателей обращается на Постановление Правительства Российской Федерации № 530 от 15 июля 2010 г. В нём сказано: «В случае, если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта РФ (субъектов РФ) рост розничных цен на продовольственные товары первой необходимости составит 30 и более процентов, в таких субъектах РФ будут устанавливаться на срок не более 90 дней предельные розничные цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости (перечень таких товаров также утверждён Правительством РФ)».

Алексей ГИЛЁВ