Медиакарта
16:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осень. Пора учиться

14:24 | 24 сентября 2010

В Ялуторовске продолжается реализация губернаторской программы по обучению населения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». За три летних месяца 530 горожан прошли обучение и получили сертификаты об окончании курсов. Среди тех, кто звонил и записывался ещё летом, были пожелания учиться после «огородных» и «отпускных» хлопот.

В информационно-аналитическом отделе выполняют все просьбы и группы формируются с учётом этих пожеланий. Для слушателей предусмотрено 3 уровня обучения – «начальный», «базовый» и «продвинутый». Первый – для тех, кто плохо знаком или вообще на «вы» с компьютером. Начиная от простых вопросов «Что это такое и как оно работает», преподаватели постепенно рассказывают и показывают все тонкости работы с компьютером. Как напечатать документ, как его сохранить, переместить, распечатать и т. п. Далее - знакомство с Интернетом. Регистрация почтового ящика, знакомство с социальными сетями, возможность совершать видеозвонки в «Skype», полезные Интернет-ресурсы, официальный портал органов государственной власти, сайт государственных и муниципальных услуг. Всё заканчивается проверкой закреплённого материала – тестированием. Слушателям предлагается ответить на вопросы по основным темам.

«Чему можно научиться всего за несколько дней?» – спрашивают скептики. Ответить на этот вопрос можно, прочитав мнения в книге отзывов слушателей. «Оказывается, компьютер - это так просто! Очень жаль, что раньше не было такой возможности, столько лет зря потеряно», - пишет слушательница курсов, пенсионерка Ольга Петровна.

А вот мнение домохозяйки Натальи, которая раньше использовала компьютер как печатную машинку. «Несколько кликов – и родные становятся ближе! Удивительно, но можно не только общаться, но и разговаривать с собеседником, видя его на мониторе! Спасибо губернатору, преподавателям и всем, кто занимается организацией курсов. Я сейчас каждый день хожу в пункт коллективного доступа и провожу всё свободное время в Интернете. Большое спасибо!».

Всего несколько строк, но как эмоционально написано! Как тут не вспомнить народную мудрость: учиться никогда не поздно.

Закрепить пройденный материал можно в пунктах коллективного доступа. Ялуторовчанам совершенно бесплатно предоставляется возможность посетить пункты доступа в Интернет. В городской библиотеке установлено семь компьютеров, в магазине «Арсенал-плюс» - три. Возрастная категория посетителей разная – от школьников до пенсионеров, прошедших обучение на курсах и в настоящее время закрепляющих материал на практике. В случае, если компьютеров на всех не хватит, предусмотрен процесс «очереди», а если нет посетителей – сиди сколько хочешь. Среди самых посещаемых ресурсов по-прежнему лидируют социальные сети и официальный портал органов государственной власти.

Записаться на бесплатные обучающие семинары можно, позвонив по телефону 3-93-46; узнать о работе пунктов коллективного доступа в библиотеке – 3-05-03, в магазине «Арсенал-плюс» - 5-08-05.

Сергей НАЗАРОВ,

специалист информационно-аналитического отдела администрации г. Ялуторовска