Медиакарта
17:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужно взаимодействие в борьбе с преступностью

14:26 | 24 сентября 2010

Повестка планового заседания районного координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью включала в себя обзор криминогенной обстановки за истекший период года и итоги социологического опроса населения района об организации работы участковых уполномоченных милиции.

Участников совещания проинформировали о том, как сложилась криминогенная обстановка за 8 месяцев года.

За этот период в районе зарегистрировано 220 правонарушений, что свидетельствует о росте на 17% к уровню прошлого года. Глава района М. Е. Шарашин попросил прокомментировать причины роста преступности в некоторых сельских поселениях, где ухудшение криминогенной обстановки наиболее очевидно. В ходе обсуждения статистических данных сложилось единодушное мнение о недостаточности мероприятий по предупреждению роста числа правонарушений. К сожалению, не все сельские поселения укомплектованы участковыми уполномоченными милиции, в связи с чем возрастает нагрузка у имеющихся сотрудников, а в результате отрицательно сказывается на организации профилактической работы. Это показывают и итоги опроса общественного мнения. Практически во всех сельских поселениях участники анкетирования одной из главных проблем, обостряющих криминогенную ситуацию, называют молодёжный, в том числе подростковый алкоголизм и слабую организацию профилактической работы с детьми и молодёжью, а также высказывают просьбу о запрете продажи спиртного в вечерние и ночные часы. Во всех сельских поселениях не соблюдается график приёма граждан участковыми уполномоченными милиции, в связи с чем глава района взял этот вопрос под личный контроль и распорядился о предоставлении ежемесячного письменного отчёта о работе сотрудников милиции с обращениями жителей района в установленные дни приёма. Главы сельских поселений высказали настоятельную просьбу к руководству милиции: не отвлекать участковых с вверенных им территорий, чтобы раз в неделю они находились там полный рабочий день.

Глава района М. Е. Шарашин, подводя итог разговору, в очередной раз сделал акцент на усилении взаимодействия всех структур и ведомств в работе по профилактике правонарушений, особенно среди молодёжи, подростков, зарегистрированных в банке данных группы особого внимания.

Татьяна КУРЫНОВА