Медиакарта
17:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Функций много – центр один

Несколько лет назад в старинном особняке конца XIX века, расположенном на углу улиц Ленина и Тюменской, было решено открыть многофункциональный информационный центр.

Историческое здание, в котором когда-то размещались городская управа и типография, в последнее время служило домом для цирковой студии «Романтик».

Реставрация началась с экспертиз, в результате которых было сделано заключение о невозможности восстановления. За свой немалый возраст строение обветшало, косметические работы могли бы вернуть ему прежний вид, однако с фундаментом оказалось всё сложнее – местами он превратился в кирпично-бетонную крошку.

Заменить фундамент - не простая задача, тем более, если речь идёт о «пациенте», которому уже далеко за сотню лет, поэтому самым оптимальным выходом стало возведение полной реплики городской управы. Единственное отличие от оригинала - расположение входных групп. Их будет две – одна на улице Ленина, а вторая - со стороны автомобильной стоянки.

По словам начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации города Владимира Губачёва, застройщик - ЗАО «Загрос» планирует завершить работы уже к новому году, и в 2016-м многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг откроет свои двери для посетителей.

МФЦ уже работают в Ишиме, Нижней Тавде, Сладково, Аромашево, Казанском, Исетском и Юргинском. Несколько филиалов открыты и в Тюмени.

Для ялуторовчан будет доступна предварительная запись на сайте учреждения или через терминал электронной очереди, который установят в здании центра.

В списке предоставляемых услуг МФЦ: регистрация недвижимости и сделок с ней, «прописка» по месту жительства, прием заявлений на выплату различных пособий (по беременности и родам, опекунам, приемным родителям), содействие в трудоустройстве безработным гражданам, а работодателям - в подборе сотрудников, предоставление участков многодетным семьям, выдача разрешений на строительство.

Автор: Евгений ДАШУНИН