16:34 | 19 июля 2024

Чем измерить победу?

12:27 | 15 июня 2015

Полтора часа напряжённой, изнурительной борьбы, и секунда-другая, в которые игрок получает мяч в штрафной площади соперника и бьёт…

Удар Ивана Смородинова на 83-й минуте футбольного матча «Тобол» – «Тюмень-Д» пытались блокировать защитники, вратарь тоже не стоял на месте. Но мяч полетел по единственно возможной для него траектории и, отбросив летучую тень на линию ворот, всколыхнул сетку ворот. Гол! Гол, принесший «Тоболу» победу. Заслуженную, трудовую, закономерную победу.

Матчи против дублёров главного клуба региона прежде не были для «Тобола» особенно трудными. Но вот ФК «Тюмень» повысил уровень, добившись права выступать в ФНЛ (по старому – I лиге), и тюменская молодёжь подтянулась.

В прошлом сезоне они были на восьмой строке турнирной таблицы первенства России среди команд III дивизиона («Урал – Западная Сибирь»). Но при этом личные встречи против «Тобола» провели неплохо – ничья 1:1 и поражение с минимальным перевесом в счёте 2:3. В этом году тюменский дубль и вовсе идёт на втором месте… «Тобол», напомню, перед встречей с «Тюменью» занимал четвёртую позицию. Правда, и игр наши парни провели меньше, чем конкуренты.

Матч начался довольно бодро. Уже на 3-й минуте тоболяк Антон Агапов, сместившись со своего любимого правого фланга в центр атаки, проверил тюменского голкипера Григория Филянова на пробиваемость. Прикладистый удар с 17 метров вратарь парировал уверенно.

Но такой дебют совсем не означал, что гости позволят преодолевать их оборонительные порядки легко и просто. Практически не создав у ворот Тараса Павлюкевича опасных моментов, оборонялась тюменская молодёжь (большинство игроков 1995-1997 г.р.) уверенно. Это касалось как построения игры в целом, так и индивидуальных действий полузащиты и защиты «Тюмени».

«Тобол» играл широко, как правило, начиная атаки с фланговых проходов. И здесь назову те же фамилии, что и в предыдущих репортажах, – Агапов и Давлатжон Равшанов. Андрей Рассказанов и Булат Хаернасов пытались завершить атаки. Оборона «Тюмени» справлялась, и в атаку гости уходили достаточно уверенно и быстро. Впрочем, и наши оборонцы – Евгений Тренин, Павел Бизин, Дмитрий Бобров, Владимир Ольшанский, Александр Воронов особо разгуляться им не давали. Неплохо работал в атаке из глубины поля Матвей Ефимовский… А вот Смородинов, как и в прошлом матче, первый тайм провёл на скамейке запасных (Иван пояснил, что не очень хорошо себя чувствует и пока не готов играть все 90 минут).

В целом первый тайм прошёл с преимуществом тоболяков. И если территорию к 20-й минуте тюменцы кое-как прибрали, то по опасным моментам лидировал всё-таки «Тобол». Впрочем, побед «по моментам» не бывает – это всем известно. Нужны голы.

На 37-й минуте этот самый, так нужный нам, гол мог состояться… Неплохой штрафной удар в исполнении Антона Агапова… Рикошет… Секундная растерянность тюменского вратаря и защитников… И никто этим не воспользовался! Да и тюменцы тут же так решительно понеслись вперёд, что болельщицкое сердце на секунду замерло. Но обошлось и для них, и для нас. На перерыв команды ушли, не оглядываясь на табло, где не светилось ничего интересного.

Во втором тайме тоболяки, что называется, добавили. И дело тут даже не в том, что на поле вышел Смородинов – вся команда начала действовать резче, агрессивней. Поддали жара две атаки кряду Андрея Рассказанова… И вот гости уже прижаты к воротам и даже контратаковать толком у них не получается.

Передачи верхом защита и вратарь «Тюмени» по прежнему снимают без труда, а вот с проходами к своей штрафной «Тобола» при помощи быстрого мелкого паса они уже едва справляются. Правда, вот результативного (или хотя бы близкого к этому) удара никто из наших парней нанести так и не может… А каждая из редких во втором тайме атак «Тюмени» всё же потенциально опасна, и работа для Павлюкевича есть.

И так 15 минут второй половины игры… И ещё столько же… Есть преимущество – нет голов… Много угловых подаёт «Тобол», но мало ударов в створ ворот. Запомнился опаснейший выстрел Хаернасова на 73-й минуте матча, вратарём принятый. Упрекнуть никого из наших парней нельзя. Все активны, всем нужна только победа. И, знаете, чаще всего такое рвение бывает вознаграждено.

На 83-й минуте Иван Смородинов… Смо-ро-ди-нов! Бьёт Иван из пределов штрафной площади. И один из тюменцев летит ему в ноги сбоку, другой пытается принять удар фронтально. Каждый запаздывает на долю секунды… Мяч в сетке! 1:0 и 7 минут до конца матча.

Эту победу упустить было нельзя. И когда форвард «Тюмени-Д» на 87-й минуте матча опасно пробивал головой, Тарас Павлюкевич бросился в угол так, словно это был последний прыжок в его жизни, и отразил удар… И победа осталась за нами – за «Тоболом» то есть.

Турнирный багаж тоболяков – 14 очков после семи матчей. У «Тюмени», формально занимающей второе место, после восьми игр – 16 очков. «Металлург» из Аши, проведший также восемь поединков, занимает верхнюю строку турнирной таблицы с абсолютным результатом – 24 очка.

Главная борьба ещё впереди – не станем забывать, что в сентябре-октябре команды первой шестёрки первенства разыграют между собой призовые места, сойдясь в матчах плейофф.

Ну а пока 20 июня к нам на «Тобол» пожалуют однофамильцы из Кургана. Желае­те стать очевидцами яростного футбола (а иным он на «речном дерби» и не бывает)? Добро пожаловать на стадион. Начало битвы – 18.00

Автор: Дмитрий КАРАСИЕР