Медиакарта
19:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердцебиение Родины

О самых интересных событиях Тюменской области, посвященных Дню России

Маленькая Родина – все равно большая, ведь она – единственная! Эта фраза, принадлежащая писателю романтичного XIX века Жулю Ренару, популярна и сегодня – в век технологических и информационных свершений. Особо звонко она звучала в минувшую пятницу, когда во всех уголках, далях и весях огромной Российской Федерации, на каждой площади и в каждом сквере торжественно праздновали день рождения страны. Какими яркими фактами запомнилось 12 июня жителям районов Тюменской области?

Тюмень. Музыкальная «Березка»

В канун праздника в столице региона с полудня до самого вечера на площади 400-летия Тюмени проходил X открытый фестиваль народного творчества «Березка». О народных традициях как части духовного наследия, пропаганды и популяризации исконной культуры среди широкой аудитории гостям концерта рассказали на мастер-классах и во время работы интерактивных площадок с хороводами, русскими забавами, конкурсами. Компанию местным коллективам (Тюменский оркестр русских народных инструментов имени Беззубова, ансамбль «Ваталинка», ансамбль эстрадной песни, детские и юношеские коллективы Тюмени и Тюменского района) составили артисты екатеринбургского «Солнцеворота».

Ишим. В гостях у сказки

В День России жители Ишима отмечали очередной день рождения родного города. На это же время пришлись события, приуроченные к 200-летию Петра Ершова. 12 июня рядом с культурным центром на улице Советской распахнул двери музей сказки. Здесь же установили памятник знаменитому земляку. Отметим, что его эскиз разработал московский скульптор Сергей Полегаев. В основу внешности поэта лег портрет итальянца Николая Маджи, работавшего учителем рисования в Тобольской губернии.

Ялуторовск. От песни до модного показа

Основная программа прошла на территории городского сада. Сначала старинными вальсами, польками, мелодиями песен военных лет земляков радовал муниципальный духовой оркестр, далее в анимационной программе «Моя Россия» принимали участие ребятишки, а с первыми звездами самым стойким гостям праздника летние коллекции одежды продемонстрировали финалистки ежегодного городского конкурса красоты и творчества «Мисс Ялуторовск – 2015». Завершился насыщенный день работой кинотеатра под открытым небом.

Заводоуковск. Спортивным духом сильны!

После традиционного для Дня России вручения паспортов 14-летним школьникам жители Заводоуковска стали участниками всевозможных акций, конкурсов, эрудит-викторин и даже исторической фотосессии. Большое внимание организаторы праздника посвятили динамичной составляющей: тот, кто дружен со спортом, нашел себя в «Веселых стартах», на игровых площадках «Рыбалка» и «Веселый баскетбол», в турнире по пейнтболу.

Викулово. Новая смена в «Русичах»

Накануне Дня России в Викулово стартовала первая смена в детском оздоровительно-образовательном центре «Русичи». На программу «Необыкновенные вероятности, или Большой секрет Файера» из Тюмени, Абатского и Викуловского районов приехало почти сто ребят.

Юргинское. Знаем и гордимся!

Юргинцы присоединились к федеральной акции «Я живу в России», которая призвана поведать всем жителям огромной страны о молодых людях, имеющих достижения в спорте, научной сфере, общественной деятельности. Ее суть в том, что каждый, кто желает рассказать о личном вкладе в развитие России, может опубликовать в соцсетях (ВКонтакте, Twitter, Instagram) фотографию своих достижений, медалей, грамот, дипломов.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru