Медиакарта
2:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуальные темы

16:32 | 16 июня 2015

Недавно на странице нашей газеты в соцсети мы спросили ишимцев, сталкивались ли они с коррупционными нарушениями. Половина опрошенных ответили утвердительно. На вопросы, поступившие в адрес редакции, отвечает заместитель ишимского межрайонного прокурора Дмитрий Яковлев.  

Ольга Смирнова: Вправе ли госслужащий сдавать в аренду принадлежащую ему квартиру, в которой сам не проживает?
Д.Я.: Пунктом 4 ч.1 ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» гражданскому служащему запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность. Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретённых преступным путём» не влекут уголовную ответственность за незаконное предпринимательство случаи, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаём и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере). Основным критерием возможности сдачи внаём помещения является наличие или отсутствие системности совершения таких действий. Распоряжение имуществом один раз, даже на длительный срок, независимо от полученного дохода предпринимательством не является. Если же эти действия совершаются неоднократно, то есть осуществляется деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, это уже является предпринимательством, что гражданскому служащему запрещено.
Маргарита: Вправе ли сотрудники полиции отказать в приёме заявления о совершённом преступлении? Каковы основания для отказа?
Д.Я.: Все заявления (сообщения) подлежат обязательному приёму вне зависимости от места и времени совершения преступления или правонарушения, а также полноты содержащихся в них сведений. Поэтому сотрудник полиции обязан не только принять заявление (сообщение) о любом совершённом или готовящемся преступлении, но и провести проверку по нему в пределах своей компетенции, принять процессуальное решение в соответствии со ст.144 УПК РФ в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления (сообщения). Этот срок может быть продлён до 10 или до 30 суток в случае необходимости. В случае отказа в приёме заявления (сообщения) о преступлении вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру либо обжаловать отказ в суде.
Евгений И.: Куда анонимно пожаловаться на руководителя, если часть причитающихся мне доходов он не выплатил и использовал в своих целях?
Д.Я.: Если работодатель нарушил ваши права, вы можете обратиться в прокуратуру или в государственную инспекцию труда в Тюменской области. Если же вы хотите сообщить о фактах каких-либо правонарушений в деятельности предприятия, можете обратиться в прокуратуру, полицию, в т.ч. анонимно направить соответствующее заявление. Если вам известно о каких-либо фактах коррупции в действиях руководителя, вы также вправе обратиться в Антикоррупционный комитет по Тюменской области с официальным заявлением либо анонимно по тел. (495) 743-15-15 или на e-mail: press@stopcorruption.ru.
Алексей Игоревич: На мой магазин поступила жалоба о том, что имеются нарушения пожарной безопасности. На этом основании сотрудником госпожнадзора проведена проверка, выписан штраф. Я интересовался, кто написал заявление, выяснилось, что это была анонимка. Можно ли признать проведённую по анонимному заявлению проверку незаконной?
Д.Я.: Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. Если проверка была внеплановой, вы можете через суд признать её незаконной.
Наталья: Будет ли считаться коррупционным действие директора школы, если в штате школы работает её родная сестра, которая имеет самую большую недельную нагрузку и получает самые высокие премиальные выплаты и зарплату секретаря, хотя по факту им не работает?
Д.Я.: Вам необходимо направить в прокуратуру более подробную информацию: ставился ли педагогическим коллективом вопрос о распределении нагрузки между учителями, соответствует ли реальная работа данного педагога той нагрузке, которая проходит по документам, по какому принципу происходит начисление баллов за проведённые мероприятия и соответствуют ли действительной работе.
Подготовила Юлия КРОО.

Автор: Юлия КРОО.