Медиакарта
18:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказка о трех медведях

В Тюменском театре кукол состоялась очередная премьера

Сергею Кузину, замечательному режиссеру театра кукол, удалось создать спектакль, естественно вписывающийся и в Год литературы, и в год 175-летия самого знаменитого русского композитора. Спектакль «Три медведя» поставлен по сказочным историям Льва Толстого в сопровождении фортепианной музыки из «Детского альбома» Чайковского.

Величайший русский писатель Лев Толстой прославил свое имя крупными произведениями, такими как «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение». Однако большая часть населения современной ему России была неграмотной или малограмотной. Лев Николаевич поставил себе задачу написать сказки и рассказы, которые могли бы читать начинающие грамотеи, и в то же время которые пробуждали бы интерес к чтению.

Также знаменит в культурном мире и величайший русский композитор Петр Чайковский. Родившийся в музыкальной семье Петя рано проявил интерес к музыке, но учиться играть на рояле, совершенствуясь в исполнении гамм, было неинтересно, а исполнять произведения «взрослого» репертуара начинающему пианисту трудно. Став композитором, Петр Ильич написал цикл фортепианных пьес «Детский альбом», в котором объединились произведения различной степени исполнительской сложности. Ребенок, осиливший пьесы «самого Чайковского», начинает верить в свои силы и возможности, а исполняя все усложняющиеся произведения, повышает мастерство.

Сказочные истории Толстого интересно читать и слушать, и при этом они очень театральны – их несложно разыгрывать в лицах. Очень хорошо сделал режиссер Сергей Кузин, что взял сказки Толстого «Липунюшка», «Как мужик гусей делил» и «Три медведя» и ничего в них не изменил. Одна из первых зрительниц спектакля поделилась, что ей представилось, как в большой и дружной семье старшие дети вместе с родителями разыгрывали эти истории для младших..

Актеры играли искренне, весело и очень азартно. Куклы Липунюшки и Девочки – самые обычные, такие же, что продаются в магазине игрушек. Музыка как бы заполняет паузы, дает возможность перевести дух и актерам, и зрителям. В то же время она дает эмоциональную оценку увиденной истории. Мне хотелось бы, чтобы зрители, посмотревшие этот спектакль, попробовали сыграть его дома, а может быть, разыграли в лицах и куклах другие истории.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru