Медиакарта
2:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мир, каким он должен быть

В Тюмени впервые отметили Международный день соседей

Тюменцы старшего возраста наверняка помнят, как дружили всем двором. Почему бы не возродить старую добрую традицию? Ведь дружба помогает решать любые проблемы. Что интересно, хорошо забытое старое отвечает целям новых федеральных проектов «Управдом» и «Школа грамотного потребителя».

День соседей зародился во Франции в конце XX века, вскоре идею подхватили в других странах. Инициативу партии «Единая Россия» отметить такой праздник в областной столице поддержали Тюменская городская Дума, управы административных округов, активно действующие в Тюмени органы территориального самоуправления и обычные жители.

Пирожки, эстафеты, шашки…

Первые гулянья начались еще вечером в пятницу в заречной части города. Двор дома № 4 по улице Ватутина наполняла музыка. «Нарисуй в своем окне мир, каким он должен быть», – пела девочка, и было понятно, что люди, организовавшие встречу соседей, как раз такого сорта. Главным зачинщиком стал орган ТОС микрорайона. Его председатель Ирина Локтева живет как раз в этом доме. Необычные фигурки под окнами – плод ее фантазии. Колодец-журавль прячет выглядывающее одним боком ведро, поодаль среди клумб вырос плетень, заставляющий улыбнуться…

– Живем в этом доме уже 33 года, – рассказывает Ирина Михайловна. – Раньше все знали, чьи дети гуляют во дворе, вместе следили за общественным порядком. Хочется возродить традицию добрососедства, чтобы внуки могли без боязни играть на площадке. Попробуем сделать лучше жизнь друг друга.

Открывает праздник тоже она, а затем передает слово региональному координатору проектов «Школа грамотного потребителя» и «Управдом», советнику председателя гордумы Юрию Будимирову. Он поясняет, что смысл проектов в том, чтобы объединяться и жить дружнее, научиться со знанием дела управлять собственным имуществом, становиться ответственными пользователями услуг ЖКХ.

– Эти проекты призваны воспитать грамотных управляющих многоквартирными домами, которые знают права и обязанности жильцов, проявляют компетентность при заключении договоров с управляющими компаниями. Организовано обучение и повышение квалификации управдомов, – подчеркнул Юрий Будимиров.

Жильцам, которые активно включились в организацию праздника, он вручил дипломы и благодарственные письма. Еще стопочка дипломов лежит пока в сторонке – их подпишут победителям игр и соревнований.

Было видно, что соседи рады провести время вместе, да еще так необычно и интересно. Кто-то напек пирожков, кто-то распечатал фотографии будней двора для конкурса «Узнай, кто в кадре», кто-то устроил забавы для детей, кто-то провел со взрослыми викторину по истории города. Пенсионеры просто сели рядком, наблюдая и общаясь друг с другом, делясь воспоминаниями. Поскольку был будний день, соседей собралось немного, но вечером участников прибавилось.

Спортивный двор

В субботу шумно, весело и многолюдно было сразу в нескольких дворах областной столицы.

Жители дома 6/2 по улице Валерии Гнаровской вы-шли на праздник к десяти утра. На спортивной площадке развернулись соревнования по волейболу, мужчины тягали гири по 16 кг, а дети проверяли меткость в дартсе и рисовали на асфальте. На праздник жильцы выходили семьями.

– Очень рад, что живу в этом дворе, жильцы хорошие, дружные. Знаю практически всех соседей. Двор у нас очень спортивный. Иван Ямов – душа нашей компании, организует спортивные праздники, как зимой, так и летом, скучать не приходится, – говорит участник акции Дмитрий Левонюк.

Благодаря инициативе жителей во дворе появилась спортивная площадка для игры в пляжный волейбол. Жильцы сами подготовили место, завезли песок и только затем обратились за помощью в администрацию для приобретения ограждения. Теперь на состязания по волейболу сюда приходят и жители из соседних дворов.

Ближе к обеду жильцов на праздничной площадке стало еще больше. Пока малыши качались на качелях и играли в песочнице, родители успевали попробовать свои силы в спортивных состязаниях. Большой интерес у мальчишек вызвала выставка оружия, организованная Союзом ветеранов пограничных войск.

Как отметил Юрий Будимиров, через игру и творчество реализуются важные задачи сферы жилищно-коммунального хозяйства. По его мнению, праздник получился замечательным и, скорее всего, станет традиционным. А вам, уважаемые читатели, хотелось бы устроить подобное?

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru