Медиакарта
21:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответы на актуальные и важные вопросы

В редакцию газеты продолжают поступать письма на тему капремонта

В соответствии с законодательством, затраты на капитальный ремонт многоквартирных домов ложатся на плечи собственников, в связи с этим у граждан появляются обязанности по содержанию общего имущества дома, а также увеличиваются затраты – вводится дополнительная плата на проведение капитального ремонта.

Неудивительно, что новые функции, в том числе и увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги, вызывают немало вопросов у жителей региона. На страницах газеты «Тюменская область сегодня» неоднократно публиковались материалы, рассказывающие об изменениях в жилищном законодательстве, давались подробные ответы на наиболее актуальные вопросы по организации и проведению капремонта. Тем не менее, вопросы продолжают поступать.

Отвечает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области Павел Анатольевич Перевалов (тел. (3452) 69-02-28):

– Почему установлена плата 7,50 руб. с квадратного метра площади жилья?

– В декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ введены новые положения, регулирующие процесс организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015–2044 годы.

По отношению к собственникам помещений в многоквартирном доме ЖК РФ не вводится принципиально новых положений, лишь конкретизируется закрепленная в действующем законодательстве обязанность собственников помещений в многоквартирном доме оплачивать расходы на капитальный ремонт общего имущества.

Постановлением правительства Тюменской области от 15.12.2014 № 642-п установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, единый для всех муниципальных образований, в размере – 7,50 рублей в месяц в расчете на один квадратный метр жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме.

Размер взноса определялся в соответствии с разработанными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации методическими рекомендациями по установлению минимального размера взноса (приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ от 07.02.2014 №41/пр).

– Нельзя ли отменить введенную плату за капитальный ремонт жилья до лучших времен или понизить ее до 2 руб. за 1 кв.м, как сделали в других областях?

– Уменьшение минимального размера взноса на капитальный ремонт приведет к невозможности выполнения запланированных объемов работ, предусмотренных Региональной программой, и соответственно к дальнейшему ухудшению технического состояния многоквартирных домов и нарушению прав граждан на комфортное и безопасное проживание.

– Сохранятся ли льготы и субсидии при внесении взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах?

– В том случае, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая оплату взноса на капитальный ремонт, превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе семьи, которая составляет 22 процента, для таких граждан предусмотрены меры социальной поддержки в виде предоставления субсидий.

Кроме того, если собственник помещения имеет предусмотренные действующим законодательством льготы по оплате жилого помещения, то на уплачиваемый размер взноса имеющиеся у собственника льготы распространяются.

– Как будет начисляться взнос на капремонт: отдельной квитанцией или включаться строкой в общую квитанцию?

– Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение (статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации), размер платы за капитальный ремонт будет осуществляться как произведение минимального размера взноса (7,5 рубля) к площади помещения.

В том случае, если собственники помещений в многоквартирном доме избрали способ формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома на счете регионального оператора, порядок формирования и доставки платежного документа (единая квитанция или отдельная) будет решен региональным оператором.

– Зачем платить взнос на капитальный ремонт в новых домах?

– Что касается новых домов, капитальным ремонт которым предстоит еще не скоро, то в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области включены все многоквартирные дома за исключением аварийных и подлежащих сносу. Соответственно, собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу, обязаны оплачивать взносы.

В любом здании, как бы хорошо оно ни было построено, несущие конструкции, инженерное оборудование со временем утрачивают свои свойства частично или полностью. Чтобы накопить средства на ремонт, потребуется немало времени, для этого нужно вносить ежемесячные взносы в установленном размере не один год. Например, межремонтный период для заливной крыши составляет 15 лет, через такой же срок потребуют ремонта внутридомовые инженерные сети. Если в течение 15 лет взносы на капитальный ремонт не накапливались, откуда взять требуемую значительную сумму для ремонта? Ответ понятен – средства должны быть накоплены.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru