Медиакарта
22:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серебро на лацкане

Из Москвы тюменская школьница Александра Важенина привезла первый в своей жизни знак отличия – за научную работу.

В прошлом году с научно-исследовательской работой «Жизнь и деятельность священномученика Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского», предложенной педагогом Надеждой Польщиковой, ученица заняла второе место на городской конференции «Шаг в будущее», затем получила диплом третьей степени на окружном этапе этого состязания в Челябинске. В начале марта 2015-го Сашин труд прошел отбор на очный тур IX Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России», а уже в конце марта из Москвы она привезла главную награду – диплом и знак отличия в виде серебряного креста. Диплома, благодарности и золотого креста удостоена и учитель школы № 66 Надежда Польщикова, которая много лет углубленно занимается с ребятами географией и краеведением.

Главная научная страсть Надежды Константиновны – история старинного тюремного замка (в апреле ему исполнилось 229 лет) и новой часовни во имя священномученика Гермогена (митрополит Димитрий освятил ее 8 мая 2014 года), расположенных на территории СИЗО № 1. Оно и немудрено: по одним только обнаруженным на чердаке замка запискам прокурора, требованиям врача, спискам каторжников и прочим подобным находкам можно выполнить интереснейшую работу.

– Да, тема необычная. Даже не ожидала, что она раскроется так глубоко и «познакомит» меня с множеством достойных людей! – отметила Саша Важенина.

Более того, подарит победу в столь престижном конкурсе. На его заочный этап заявилось более тысячи школьников со всей России, в очный тур вышли 370 человек, победителями в разных направлениях назвали 40 молодых исследователей. Александра стала лучшей среди 97 участников секции «Краеведение, география».

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru