Медиакарта
5:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Служите так, чтобы гордились земляки!»

Для того, чтобы пожелать ребятам отличной службы, к Вечному огню пришли курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе образовательных учреждений региона, воспитанники морского центра «Алый парус», ветераны и школьники. По традиции митинг начался с исполнения гимна России.

– С этого памятного для всех тюменцев места отправляем наших призывников в легендарный город русской морской славы Севастополь, – сказал заместитель военного комиссара Тюменской области, полковник запаса Виктор Осипов. – Надеюсь, ребята станут отличными моряками, будут достойно представлять регион на Черноморском флоте и образцово служить на славном корабле. Успешной вам службы!

Напутствуя будущих моряков, гвардии старшина первой статьи Тихоокеанского флота, участник Великой Отечественной войны Борис Мишатин рассказал, как в 1943 году пятнадцатилетним юношей надел форму военного моряка и отправился служить на торпедных катерах, сделанных на Тюменском судостроительном заводе. За годы войны предприятие поставило на флоты и флотилии 200 боевых катеров.

– Служите так, чтобы вами гордились земляки, – пожелал призывникам Борис Алексеевич. – Желаю вам успешно постигнуть сложнейшую морскую технику. Помните о родителях и подругах, которые вас ждут дома, думайте о родной Тюменской области. Корабли ходят на горючем, произведенном из нефти, добываемой в нашем регионе.

Старший минер минно-торпедной боевой части сторожевого корабля «Ладный» Виталий Тищенко сообщил, что сейчас на военном судне несут службу более 20 тюменцев. Двое из пяти ребят, отправляющихся служить на корабль «Ладный», – воспитанники морского центра «Алый парус». Они прошли строгий отбор. Военные обращали внимание на физическую подготовку и психологические качества ребят, потому что провести четыре месяца в море могут не все.

Виталий Тищенко, сопровождающий ребят в Севастополь, поблагодарил руководителей и жителей Тюменской области за шефскую помощь и поддержку. Он рассказал, что две недели назад команда сторожевого корабля «Ладный» вернулась из четырехмесячного плавания. До этого корабль два с половиной года находился на ремонте. Большую помощь в восстановлении оказала Тюменская область, в 2011 году взявшая над судном шефство.

– Тюменцы зарекомендовали себя как отличные моряки, мы очень довольны таким пополнением, – поведал военный моряк. – Уверен – они не подведут, ведь у них отличное воспитание и хорошие задатки к несению военной службы.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru