Медиакарта
22:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Сергеевич был прав

Традиционный, 15 по счёту, конкурс, посвящённый творчеству великого Пушкина среди воспитанников детских садов состоялся в пятницу накануне Дня русского языка.

В Ялуторовский музей привели ребятишек мамы и воспитатели, чтобы увидеть результаты  своих совместных усилий:  юные актёры в специально сшитых костюмах выступали, показывая «Сказку о Мёртвой царевне и семи богатырях», начинающие чтецы декламировали стихи великого поэта…  

На фоне портрета Пушкина горела свеча памяти, дефилировали в нарядных платьях маленькие барышни, в расписных рубашечках и строгих костюмчиках с бабочками деловито прохаживались их «кавалеры». А взрослые дамы в пышных платьях с подолами в пол, веерами в руках  и причёсками зримо передавали атмосферу прошлых веков.  

Но главное – звучали стихи классика! Лучшей среди чтецов, по мнению жюри, стала Катя Шпилёва. Первое место заняли дети из Центра развития ребёнка, второе – воспитанники детсада №9, третье – у десятого. Победители получили в подарок сказки Пушкина. Устроители конкурса отметили, что с каждым годом юных конкурсантов становится больше, а зал в музее не может вместить всех желающих, поэтому было решено: в следующем году пора выходить на большую сцену. Так что прав был Александр Сергеевич: «Любви все возрасты покорны». В нашем случае – это любовь к творчеству поэта, которая начинается у нас с детских лет.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА