Медиакарта
22:07 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С опережением графика

Заместитель губернатора Евгений Заболотный рассказал о строительстве мостов и развязок в областном центре

В 2015 году в Тюмени будет открыто движение на семи новых крупных дорожных объектах. Среди них улицы Московский тракт, Монтажников на участке от ул. Федюнинского до Широтной и 2-й Луговой, мост в створе улицы Челюскинцев, развязка на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября, первый пусковой комплекс восточного обхода, развязка на Запольной – Первомайской. Об этом сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный.

Он подчеркнул, что эти работы необходимы, ведь на начало 2015 года на 660 тысяч жителей Тюмени приходилось порядка 300 тысяч автомобилей. Поэтому главной задачей при развитии дорожной сети города становится пробивка улиц и создание сети магистралей непрерывного движения с юга на север и с запада на восток.

По словам Евгения Заболотного, все объекты планируется открыть раньше намеченных сроков – строители работают с опережением графиков. Так, до 1 июля запустят прямой ход развязки на пересечении улиц Запольной и Первомайской. Этот объект позволит перераспределить транспортные потоки района Дома обороны и разгрузить центральные улицы областной столицы.

В середине августа планируется открытие прямого хода движения по развязке на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября. Проект реконструкции аварийного путепровода
предусматривает увеличение полос движения до шести. Также строители хотят обустроить дополнительные полосы разгона и торможения. Срок завершения работ планировался к ноябрю 2016 года, но подрядчики заверяют, что завершат все работы на год раньше.

Также к ноябрю 2015 года намечается открытие движения по мосту-дублеру через Туру по улице Челюскинцев. «К сожалению, работы на том объекте были ненадолго приостановлены: решались вопросы сноса домов по улицам Береговой и Большой Заречной на месте отсыпки подходов к мосту. Сейчас все проблемы решены, подрядчик возобновил работы на объекте», – отметил Евгений Заболотный.

Примерно в это же время завершится строительство моста через реку Туру и транспортной развязки по ул. Дамбовской на восточном обходе. По задумке, осенью здесь улучшится движение транспорта северо-восточной части Тюмени и, соответственно, разгрузится мост через Туру в створе улицы Мельникайте.

Как рассказал Евгений Заболотный, масштабные работы ведутся на путепроводе по ул. Монтажников через железную дорогу. «Прямой ход открыли в ноябре 2014 года, теперь ведем строительство двух подземных пешеходных переходов через ул. 30 лет Победы и 50 лет ВЛКСМ в районе примыкания транспортной развязки к ул. Республики. Открытие пешеходного движения планируется в 2016 году. Еще один переход в районе ул. Широтной после того, как там побывали вандалы, был временно закрыт», – обратил внимание заместитель губернатора.

К сентябрю 2015 года после завершения работ по переустройству канализационного коллектора будет запущено движение по съездам с ул. 50 лет ВЛКСМ.

Учитывая, что ул. Монтажников является приоритетной для Тюмени, дополнительно ведутся работы по строительству на участке от Широтной до ул. Федюнинского и разрабатывается проектная документация по возведению развязок на пересечениях улиц Федюнинского – Монтажников и Монтажников – Широтной.

Евгений Заболотный особо подчеркнул, что всего в Тюмени необходимо построить и реконструировать более 50 крупных инфраструктурных объектов: 39 развязок, 4 моста и 13 улиц. Правительство Тюменской области совместно с городской администрацией планомерно решает эти задачи, заявил заместитель губернатора.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru