Медиакарта
13:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЕСЕННЮЮ СТРАДУ ПРЕОДОЛЕЛИ

09:06 | 20 июня 2015
Источник: Знамя Труда

На второй площадке «Агропромышленного комплекса» чисто, тихо и спокойно. Нарушает  тишину лишь птичий грай.  Рабочие  Максим Боценко, Калтаков Андрей, механизатор Сергей Евграшкин и кладовщик С.В. Кожевников  в эту пору занимаются подготовкой складских помещений к приёму нового урожая.  С середины августа работа закипит.

А вот на первой площадке она кипит и сегодня. Завершается сев. По словам агронома Петра Григорьевича Голуба,  давно бы уже поставили в весенней страде точку, если бы не дождливая погода.

 – Не только весенние дожди осложнили нынешнюю посевную, – продолжил  мысль  начальник отдела сельского хозяйства администрации Сорокинского района Василий Петрович Бойчук. – Осень тоже была дождливой, зима – снежной.  Подготовить почву к посевной во всём объёме не удалось. Сегодня испытываем большие сложности в работе.  Переувлажнённые участки оставим под пары.  Это тоже вариант. Можно посеять озимые культуры или однолетники.

– Можно, конечно, – не очень охотно соглашается Пётр Григорьевич. – Мы-то планировали эти 1300 гектаров засеять яровыми культурами и получить хороший урожай.

Человек полагает, а бог располагает.  Пшеничное поле, где ещё не проводилась химическая прополка, и без того выглядит прилично, сорняков не так много. А вот рапсовое поле, возле которого мы остановились, вызвало живой обмен мнениями у двух агрономов (Василий Петрович тоже агроном по специальности).  С правой стороны от дороги всходы ровные, а вот слева не очень. Через неделю рапс зацветёт, и поле станет сплошным  солнечным ковром  от жёлтого колера.

– Не на семена ли  готовите эту культуру?– поинтересовалась я у Петра Григорьевича.

– Нет, подготовка семян рапса – дорогостоящее дело. Мы урожай будем реализовывать на заводоуковский  маслозавод.  Представьте, что за время роста этой культуры (чтобы получить семена)  нужно провести три химические обработки  от сорняков и болезней.  Урожай обычно хороший, нам выгодно продавать его маслозаводу.

Возможности «Агротехнического центра» гораздо выше, чем в других хозяйствах района. Наверное, и работается специалисту здесь гораздо интереснее.

– Если работа в радость, то неважно, где  заниматься ею. Хотя, конечно, в «Агротехническом центре»  условия значительно лучше. Много лет я отработал на земле в колхозе «Россия». Была другая система, другие критерии оценки труда. Мы осваивали новые сорта злаковых культур, новые агротехнические приёмы, новую технику советского производства. Тоже было интересно.

И действительно так. Земле не важно, какая  у людей хозяйственно-управленческая  структура. Во все времена основополагающее правило – соблюдение агротехники. Хорошие семена, хорошая обработка почвы, заботливые руки хлебороба.

Автор: Людмила Дюрягина