Медиакарта
0:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

РАЗВЕ ЭТО НЕ СЧАСТЬЕ?

09:10 | 20 июня 2015
Источник: Знамя Труда

И нет профессии прекрасней

На всех пяти материках,

Когда лежит всё человечество

У акушерки на руках!

Каждый человек мечтает достичь в жизни каких-то высот. Для этого нужно выбрать профессию, которая нравилась бы тебе и приносила пользу людям. Все профессии важны и интересны. Одной из  самых непростых и благородных  является профессия акушера.

Татьяна Васильевна  Цыганкова  30 лет отработала акушеркой  в сорокинском родильном отделении. Пришла сюда работать она  сразу после окончания Ишимского медицинского училища по специальности «акушерское дело». Из сорока выпускников  того года выпуска она единственная связала себя  с акушерством. 

– Профессия акушерки интересна и сложна одновременно, – говорит Т.В. Цыганкова.  – Прежде всего, потому,  что мы несём ответственность  сразу за две жизни – матери и ребёнка. Весь непростой путь вынашивания и рождения малыша будущая мать проходит под чутким и ответственным присмотром акушерки, переживая вместе с ней самое таинственное чудо на свете.

Благодаря  заботливым рукам этой доброй и жизнерадостной женщины  появилось на свет большое число жителей нашего района.  Она  помогает женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Она оформляет документы, оказывает роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.  Помимо высокого профессионализма Татьяна Васильевна обладает  ещё и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание.  Она просто очень любит своё дело и испытывает ни с чем не сравнимую радость  в момент, когда берёт на руки каждого нового жителя района.

– Безусловно, за столько лет работы  было всякое.  Было много и удивительных случаев. Один из них  врезался в память навсегда,  – улыбаясь, говорит наша героиня.  – Как раз в конце 2007 года 31 декабря поступила к нам женщина. Она, как и все жители страны,  готовилась встречать Новый год со своей семьёй, но подошло время появиться на свет её второму малышу.   Красивый здоровый  мальчик родился в самый интересный момент –   прямо под бой  курантов. Разве это не чудо?

Татьяна Васильевна Цыганкова  считает себя счастливой женщиной. Во-первых, её  отрада  – дочь Елена и внучка Ксюша.   Во-вторых, жизнь связана с любимой профессией, которая позволила принять на свет  не одно поколение новорождённых жителей Сорокинского  района.

 – Рождение ребёнка – это праздник для малыша, женщины и семьи, – подчёркивает Татьяна Васильевна.  – А значит, это праздник и для меня.  Я благодарна своей профессии и судьбе за то, что в моей жизни много светлых, счастливых праздников!

Автор: Оксана ЛАКМАН