Медиакарта
13:23 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ

09:22 | 20 июня 2015
Источник: Знамя Труда

Сюжетную канву приключенческого романа  великого русского поэта Некрасова  Николая Алексеевича «Три страны света»  образуют странствования по России – от Новой Земли до Каспия, от Новгородской губернии до русских владений в Америке – молодого дворянина Каютина, обратившегося к промышленной деятельности. Вот как отозвался об Обдорске (ныне Салехард):

– Ты бывал в Обдорске?

– Бывал.

– Скажи, что такое Обдорск, пожалуйста? – спросил с особенным любопытством Каютин.

– А неважное место. Стоит у самой Оби, по правому берегу, церковь в нём, амбаров до сотни да домов тридцать обывательских, жителей до ста человек наберётся… и только у четырёх домов в рамах стёкла, а в остальных вместо стёкол натянута налимья шкура. Вот  тебе и Обдорск! Как я там был, так счётом велось всего шесть лошадей и до тридцати кур. А вот собак много там – они дело делают: тяжести перевозят, а зимой так голодают, что рвут и человека, и всё, даже жрут одна другую, хоть не показывайся на улицу!.. Невесёлое место! Кроме оленины и рыбы пищи никакой. В Полуе летом водятся муксуны и сельди, да ловят их одни церковники.

–  Отчего так?

– Да только им позволено.

– Ну а остяки  – хороший народ?

– Да ты про каких спрашиваешь: про крещёных или некрещёных?

– Ну, некрещёные?

– Чего хорошего ждать? Дичь! – отвечал Антип. – Живут так, что не приведи Бог! Дети рождаются белые и здоровые, а вырос – чёрен, как цыган!

– Отчего так?

– А от дыму. Уж так у них жилья устроены. Подлинно дикий народец!

– Конечно. А вот у нас, Антип Савельевич, и не дикий народ, а чёрные избы не выводятся…

– А разве хорошо? – отвечал Антип. – Да  что станешь делать? С иным нашим мужиком, словно как с остяком или с лопарём каким, в сорок лет не столкуешь. Пробовал и я говорить!

Антип махнул рукой и помолчал.

– Ну а что остяки? – спросил Каютин.

– Так вот, батюшка, спросишь иного, сколько лет? И не понимает, о чём спрашиваешь! Счёта не ведут. Бабам вовсе имён не дают, и на бабу так смотрят, как будто она и вовсе не человек. Вот и поди тут! А баба у них в тысячу раз лучше мужика: и работяща, и смышлёна, и проворна… Да он лежебок, отними её у него, пропадёт с голоду. Так нет! Туда же , перед ней хорохорится.

– Да ведь не у них одних, Антип Савельич, обычай такой.

– И подлинно так! Точно, не у них одних. Иной бабу точно скотину какую в дом берёт: нужна-де работница!

Соавтором романа «Три страны света» была жена писателя Авдотья Яковлевна Панаева.

Малоизвестный современному читателю роман "Три страны света" – одно из увлекательных произведений русской прозы.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА