Медиакарта
1:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждой семье – заботу и поддержку

На базе областного центра «Мария» оказывают комплексную помощь семье и детям

Традиционный пресс-тур журналистов региональных СМИ, организованный департаментом социального развития Тюменской области, был посвящен работе областного центра социальной помощи семье и детям «Мария».

Социальное учреждение ведет свою деятельность с 2001 года. С того времени изменилось многое: организационно-правовая форма, состав учредителей, наименование и даже место его расположения.

Сейчас у центра просторные помещения, приятная обстановка, здание полностью укомплектовано мебелью и новейшим оборудованием.

Но неизменным осталось одно: внимание и забота к семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также стремление к поиску новых форм, методов и инновационных технологий в социальном обслуживании, профилактика и решение проблем семейного и детского неблагополучия.

Объединение усилий различных ведомств и работа квалифицированных специалистов отрасли «Социальная политика» позволила на базе центра оказывать комплексную помощь семье и детям.

Специалисты центра осуществляют консультативный прием граждан, ведут работу с электронными обращениями, которые поступают по адресу: centrmaria.ru. и centr-maria@mail.ru. Каждой семье заботу и поддержку оказывает лавка добра, где можно бесплатно обновить гардероб как взрослому, так и ребенку. Кстати, в нее может заглянуть и оказать помощь каждый желающий творить добро.

Для детей и семей, нуждающихся в особой заботе государства, работает «Школа замещающих родителей», где проходят тренинги, на которых специалисты центра помогают семьям, выразившим желание стать опекунами или приемными родителями. Стоит отметить, что на этом помощь не прекращается, новой семье оказывается социально-консультативная, психологическая, правовая и иные формы поддержки.

Не первый год в центре в тесном взаимодействии со здравоохранением, комиссиями по делам несовершеннолетних, отделами полиции и другими ведомствами успешно работает участковая социальная служба. Ее цель – профилактика семейного неблагополучия.

– Проблемные семьи все чаще помогают выявить соседи и просто неравнодушные к чужой беде люди, – отмечает Елена Перминова, директор Тюменского областного центра социальной помощи семье и детям. – Стоит отметить, что наши специалисты делают все, чтоб дети остались в родной семье. Из 194 несовершеннолетних, которые побывали в стационарном отделении центра, только двое направлены в образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Также на базе центра работает социально-реабилитационная служба, которая занимается оказанием комплексной помощи несовершеннолетним и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря активному участию в реализации программ, финансируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), центр получил возможность расширить перечень социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, и объемы их финансирования.

За активную, плодотворную работу и добросовестный труд многие работники центра награждены грамотами и благодарственными письмами губернатора, департамента социального развития Тюменской области и управления социальной защиты населения города Тюмени. В 2012 году центр «Мария» стал победителем в номинации «Лучшая региональная рекламно-информационная кампания» конкурса по продвижению Единого общероссийского телефона доверия «Если тебе сложно – просто позвони!». Детский телефон доверия 8-800-2000-122 работает круглосуточно, как и телефон социальной службы реагирования «Ребенок и семья» 8-800-200-72-01.

В последнее время, как отмечают специалисты центра, все больше обращается тюменцев из благополучных семей. Они также нередко попадают в трудные ситуации.

– Вместе любая проблема решается быстрее и с меньшими затратами, – говорит Елена Перминова. – Им порой достаточно подсказки, так называем мы желтый конверт (тоже разработка специалистов центра), где собрана вся необходимая информация. Буклеты подскажут, куда обратиться за той или иной помощью, где можно получить бесплатную правовую консультацию и многое другое. Пресс-тур завершился брифингом директора центра «Мария» Елены Перминовой, в ходе которого она поделилась с журналистами планами работы и развития центра, отметила успехи в реализации инновационных технологий.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru