Медиакарта
4:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Индустриализация на местный лад

Глава района Евгений Щукин рассказал о настоящих и будущих бизнес-проектах

Ярковский район в этом году находится в центре внимания. Он не только принимает поздравление от жителей и друзей с юбилеем, но и стал местом проведения традиционного фестиваля журналистов «Тюменская пресса–2015». Накануне празднования юбилея журналист газеты «Тюменская область сегодня» встретился с главой администрации. Евгений Щукин рассказал об экономическом потенциале района.

– У района юбилей. Марку держать удается?

– Последнее время интерес к нам действительно достаточно большой. Это можно связать с его географическим положением и относительной близостью к областному центру. Во время проводимых мероприятий мы постарались показать, насколько район благоустроен, какой богатой природой обладает. Следим за современными тенденциями, развиваем экологический и исторический туризм, запускаем внутренние маршруты.

Если говорить о личных ощущениях, то я в Ярковском районе человек относительно новый, работаю здесь чуть более двух лет, а в должности главы – с марта текущего года. Район динамичный, развивается достаточно успешно. У нас есть несколько предприятий, которые называем градообразующими, надеемся увеличивать их количество.

– У района формируется своя экономическая специализация?

– По-прежнему остаемся аграрным районом. Радует то, что четыре года назад на территорию «зашла» компания «Эконива», создав здесь дочернее предприятие «Междуречье». Оно успешно развивается, подписано соглашение между руководителем предприятия и губернатором Тюменской области об увеличении поголовья дойного стада. На сегодняшний день общее количество крупного рогатого скота около 1 200, дойное стадо составляет 700 голов. В планах – увеличить его до шести тысяч.

– В каком направлении хотелось бы развиваться помимо аграрного?

– На территории района много богатств, например, леса. На сегодня у нас восемь крупных арендаторов. Однако только одно предприятие, лесопромышленная компания «Варвара», имеет полный цикл лесозаготовки и переработки. Древесные отходы, которые у них образуются, перерабатываются в пеллеты. Другие арендаторы в лучшем случае сжигают отходы. Это потенциальный рынок.

Есть территория, так называемая заречная часть, куда входят три поселения: Ново-александровка, Староалек-сандровка и Маранка. Там 22 тысячи гектаров сельхозземель, не востребованных и не введенных в оборот. Предлагаем инвесторам заречную часть как место возможного размещения площадки для птицефабрики. Возможно, одно из направлений, которое будет востребовано – это воспроизводство индюка, а также утки и гуся. «Тягаться» с куриными птицефабриками смысла нет, они работают замечательно, надо искать новые сферы.

Перспективными являются добыча песка, глины, сапропеля, торфа. Есть идея возобновить на территории района производство керамического кирпича. Ведем работу по геологическим изысканиям. Инвестор предложил два варианта завода – с китайской и липецкой линией, приобретение и той, и другой требует финансовой поддержки по стороны департамента инвестиционной политики Тюменской области. Китайская линия относительно недорогая, около 20 миллионов рублей, но нужно еще земельный участок сформировать. Идея такая: максимально приблизить производство к месту выработки глины.

– Каких специалистов ждете в районе?

– Больше всего востребованы сельхозпрофессии. Причем это не только доярки и скотники, нужны технологи. Планируем, что в ближайшее время появится еще один мясной цех помимо «Ясень-Агро». Пока он единственный в районе, кто занимается полной и глубокой переработкой продукции. На рынке труда по-прежнему востребованы педагоги, медицинские работники, как врачебный персонал, так и младший сестринский, ощущаем нехватку квалифицированных юристов, специалистов земельного кадастра. Есть потребность в управленческом персонале. Истекает срок полномочий у многих глав сельских поселений. Будем проводить обновление там, где это необходимо.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru