На ближайшем заседании городская Дума рассмотрит вопрос об очередных изменениях в генплане. Речь пойдет о смене функционального назначения участка в районе Старотобольского тракта. В главном градостроительном документе предлагается перевести его в производственно-складскую зону.
У депутатов комиссии по градостроительству и земельным отношениям это решение принципиальных возражений не вызвало. Однако в разговор вступили представители городской прокуратуры.
– Мы предполагаем, что смена функционального назначения зоны производится, чтобы в последующем Антипинский нефтеперерабатывающий завод имел возможность приступить там к строительству третьей очереди. Но на территории есть несколько жилых домов. Они не ветхие, не аварийные и, судя по всему, не подлежат в ближайшие годы ни сносу, ни расселению. Мы можем ущемить право жителей на благоприятную экологическую среду. Есть ли у вас понимание, что конкретно будет строить завод? – задала вопрос старший помощник прокурора Дина Минулина.
– Насколько нам известно, на участке, расположенном ближе к домам, планируется строительство складских помещений, а это не противоречит нормам экологической безопасности. Расстояние до жилых домов должно быть как минимум сто метров, и оно будет соблюдено, – пояснил директор департамента градостроительства и земельных отношений Руслан Кухарук.
Представители прокуратуры попросили чиновников держать вопрос на контроле.
НА СНИМКЕ: Антипинский НПЗ.
Фото Гали Безбородовой