Медиакарта
11:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единой семьей со страной

Пятый молодежный форум «УТРО-2015» собрал в Тюмени более полутора тысяч молодых людей

Красиво и торжественно открылась первая смена пятого молодежного форума Уральского федерального округа «УТРО – 2015». Идея о единстве поколений и территорий страны звучала лейтмотивом с главной сцены, установленной на центральном плацу Тюменского президентского кадетского училища.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских его помощник Сергей Морев приветствовал лучшую молодежь Уральского округа, Республики Крым, представителей ближнего и дальнего зарубежья:

– Урал – территория развития, поэтому наш форум стал площадкой для обмена опытом, идеями и проектами между лидерами молодежных организаций Российской Федерации и за ее пределами. Мы по праву гордимся молодежью Уральского федерального округа. Уверен, что и в этом году форум станет ярким, запоминающимся событием для его участников, в том числе новых лиц из числа молодежи. Не сомневаюсь, что инициативы и общественные проекты, представленные на нем, будут по достоинству оценены и востребованы. Для меня важно и почетно находиться вместе с вами.

От имени правительства региона с приветственным словом к участникам обратилась заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Тюменской области Ольга Кузнечевских:

– Тюменская область очень ответственно и трепетно отнеслась к проведению молодежного форума. Мы постарались, чтобы территория кадетского училища помогла вам проникнуться патриотическим настроен в год 70-летия Великой Победы. Мы заинтересованы в ваших проектах, социально значимых устремлениях, готовы вас слушать, слышать, помогать.

О том, что один федеральный округ передает эстафету другому в проведении молодежных форумов, сказал заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Он призвал новое поколение перенимать силу духа у ветеранов.

Затем участников форума с больших экранов напутствовали руководители шести тематических площадок, обучающие программы которых проходят на первой смене. Это «Урал патриотический», «Урал трудовой», «Урал здоровый», «Урал политический», «Урал информационный» и новая площадка «Урал исторический». Лучшие творческие коллективы Тюменской области подкрепили высказанные идеи эмоционально, помогая молодежи пропустить информацию через сердце и укрепляя силу намерения служить стране.

КОМПЕТЕНТНО


Дмитрий ГРАМОТИН,
директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, руководитель дирекции форума «УТРО-2015»:
– На форуме собрались молодые люди, реально ориентированные на достижения. Экспертная группа отбирала претендентов исходя из наличия опыта общественной работы в конкретных направлениях.
Флаг форума поднял президент «УТРА-2014», представитель Тюменской области Кирилл Пшеничников. Участники церемонии с энтузиазмом встретили новый гимн форума, слова которого написаны тюменкой Татьяной Никаноровой, музыка – барнаульцем Ильдаром Багировым.

Уже в первый вечер для форумчан на тематических площадках прошли лекции, а на главной сцене состоялась концертная программа с показом визиток делегаций. Второй день форума «УТРО-2015» начался с тренировки, посвященной Международному дню йоги. Состоялось открытие выставки арт-объектов, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Свой объект военно-патриотической тематики представил каждый
регион.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru