Медиакарта
0:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Эшелон» в Тобольске

Спектакль Тюменской драмы с успехом прошел в духовной столице Сибири

Андрей Артюхов, первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», инициировал показ спектакля «Эшелон», поставленного по одноименной пьесе Михаила Рощина в Тюменском драматическом театре режиссером Владимиром Чернядевым, организовав выездные гастроли областной труппы в Тобольск.

Драматургия Рощина – это нечто честное, пронзительное, выворачивающее душу, будящее совесть и, безусловно, талантливое. Каждая уважающая себя театральная труппа имеет в репертуаре одно, а то и несколько постановок по пьесам этого драматурга. Ну а поставить «Эшелон» в год 70-летия Победы – сам Бог велел. Так что творческий проект родился не случайно. Претворить его в жизнь помогла фракция партии «Единая Россия» Тюменской областной Думы. Выделенные депутатами средства на постановку однозначно пошли на благое дело.

В Тюмени премьерный показ спектакля состоялся 8 мая, в канун празднования Дня Победы. Тоболяки увидели его 21 июня, накануне Дня памяти и скорби. В зрительном зале Тобольского драматического театра собрались, что, на мой взгляд, особенно важно, не только ветераны, но и люди среднего возраста, молодежь, дети, которые смогли взглянуть на годы военного лихолетья в непривычном ракурсе.

– Дорогие друзья, завтра День памяти и скорби, самый печальный день, – обратился к тоболякам со сцены Андрей Артюхов. – И тем не менее мы должны хранить о нем память. Я очень благодарен коллективу Тюменского драматического театра, что он откликнулся на нашу просьбу привезти спектакль в славный город Тобольск. Уверен, вы получите сильные впечатления и не пожалеете, что пришли в театр.

В память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, объявили минуту молчания. Зрители встали. Каждый вспоминал своих близких – погибших на фронтах, умерших от ран в госпиталях, замученных в концлагерях, пропавших без вести. Великая Победа сегодня и есть та самая национальная идея, которая объединяет миллионы россиян, подпитывая патриотическими чувствами.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru