Медиакарта
15:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У Кюхли

07:00 | 25 июня 2015

Как и год назад,


23 июня, в день рождения поэта-декабриста Вильгельма Кюхельбекера, небольшой коллектив редакции нашей газеты собрался в сквере у Завального кладбища.

Мы приходим сюда в этот день для того, чтобы вспомнить и почтить память друга Пушкина, замечательного поэта и человека, проведшего в Тобольске последние дни своей жизни, похороненного на местном погосте.


Наши читатели, конечно же, знают о том, что коллектив «Тоболки» взял шефство над захоронением Кюхельбекера. А день рождения его отмечает небольшими «Кюхельбекеровскими чтениями».


Мы провели их тихо, без громких речей – просто вспомнили Вильгельма Карловича. Каждый по-своему: кто-то помолчал, кто-то задумался, кто-то посмеялся. На нашем маленьком семейном торжестве стихи поэта о любви читала педагог Дома детского творчества Ольга Джембеева. А каждый из нас в преддверии дня рождения вновь пролистал сборник стихов Кюхли. Год литературы в самом зените, и пусть читающих в нашем городе, в нашей стране станет только больше.

PS: Жаль только, что с прошлого года не изменилось в лучшую сторону состояние памятника жёнам декабристов – подножие ротонды совсем раскрошилось...

Автор: Наталья ЮРЬЕВА Дарья ФЕДОТОВА (фото)