Медиакарта
13:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Синий платочек памяти

07:00 | 25 июня 2015

1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война, в которой наш народ выстоял и победил. 22 июня 1941 года она началась. И ежегодно в этот день наша страна отмечает День памяти и скорби.

Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней советских людей. На оккупированной территории СССР враги уничтожили 11 миллионов мирных жителей. Почти столько же погибло в фашистских концлагерях. Принудительно было вывезено в Германию шесть миллио­нов человек.


Митинг в Тобольске прошёл на площади у мемориала «Вечный огонь». А собрались на него дети из пришкольных лагерей, участники «Славянского хода», депутаты, представители общественных организаций, муниципальные служащие. Ветеранов усадили на почётные места.


– Доброе утро, уважаемые тоболяки, дорогие ветераны. А вот 74 года назад оно было совсем не доб­рым. Хотя начиналось так же, как сегодня, погожим солнечным днём. Кто-то отдыхал в пионерских лагерях, кто-то собирался с родителями на на речку. И вдруг это страшное слово «война». И люди все как один поднялись на защиту. И в том, что победа будет за нами, не было сомнений. Но какой ценой она далась! Из Тобольского военкомата более 20 тысяч человек ушло на фронт, и чуть ли не половина не вернулась домой, – напомнил собравшимся глава администрации Владимир Мазур.


– Дорогие тоболяки, уважаемые ветераны войны, труженики тыла, ребята. Сегодня во всей стране люди приходят к обелискам, памятникам павшим, чтобы всему миру сказать: мы помним и будем помнить годы Великой Отечественной войны, будем помнить героизм нашего многонационального народа, который дал достойный отпор фашистской Германии. Мы будем помнить, что такое фашизм, строящийся на идее мирового господства отдельной нации, порабощении других народов и захват их территорий. Фашизм, если мы будем это помнить, ни в каком виде не пройдёт, – заявил председатель городской думы Николай Зольников.


К микрофону был также приглашён начальник отдела областного Тюменского комиссариата по городу Тобольску и Тобольскому району, который произнёс слова благодарности в адрес ветеранов.


У большинства участников митинга, в том числе и тех, кто выходил к микрофону, на шее были повязаны синие платочки. Дело в том, что в этот день стартовала Всероссийская патриотическая акция «Синий платочек». Ведь мы хорошо помним песенный символ мирной жизни, помним время, когда народ встал на защиту Родины, когда «строчил пулемётчик за синий платочек, что был на плечах дорогих».


В память о павших была объявлена минута молчания. Митинг завершился возложением цветов.

Автор: Анна ЩЕРБИНИНА Дарья ФЕДОТОВА (фото)