Медиакарта
2:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И фельдшер, и душевный лекарь

Здоровье ворогушинцев в надёжных руках

Заслуженным уважением и большим авторитетом у жителей Ворогушино, Сабанаков и Иртышатских Юрт пользуются мед-работники здешнего ФАПа, заведующая Эльза Кутусовна Каримова и акушерка Хаят Сихатовна Салихова. Уважают их не только за профессионализм, ведь за плечами каждой несколько десятков лет, отданных профессии (43 года в медицине Х.С. Салихова - вот пример верности данной клятве!), но и за добрые, отзывчивые сердца, чуткость и терпение.

Эти обаятельные женщины давно стали своими в каждом доме, родными людьми для многих семей.

- Так я же местная, меня тут все знают, выросла в Сабанаках, - красивая энергичная и улыбчивая Эльза Кутусовна не кажется стажистом медицины, как сама себя называет со смехом. - Окончила восемь классов Сумкинской школы и подала документы в Тобольское медучилище имени Солдатова. Медработников у нас в семье не было, а вот меня потянуло в профессию. Значит, судьба. Уже 27 лет работаю здесь после окончания училища, и ни разу не пожалела.

Фельдшер в селе - авторитет. Это девушка поняла с первых лет самостоятельной работы. Начинала она акушеркой. Нагрузка была ещё та. На попечении молодого специалиста были будущие мамочки, женщины, ребятишки. Без телефона (сотовой связи тогда и в помине не было)… Транспортный вопрос тоже приходилось решать самой. Кто же ночью в экстренном случае повезёт в город, а ведь больного не оставишь без помощи?

- Однажды и роды принимала на дому, - минувшие времена моя собеседница вспоминает с теп-лом. - Всякое бывало, профессия уж такая, что не застрахованы мы от ЧП. Те мои ребятишки, которых помню малышами, теперь уже сами родители. А обязанностей у сельских медработников тогда хватало. Посещали совхозные фермы, организовывали специальные санитарные дни, готовили санбюллетени, проверяли детский сад, школу, магазины. Кроме того, случались ночные вызовы, поэтому всегда надо было быть начеку. Мои домашние - муж и трое сыновей - уже привыкли к тому, что могут постучаться и среди ночи, понимают (улыбается)…

С 1998 года Эльза Кутусовна работает заведующей Ворогушинским ФАПом. За это время произошли немалые положительные перемены. Несколько лет назад медпункт справил новоселье. Переехали из помещения, которое занимал ФАП в сельской администрации, в новый модуль. Сравнения, конечно, никакого: комфортно, уютно стало, хорошие условия для приёма, потому наша героиня и летит на работу как на крыльях.

На участке у ворогушинских медиков более 430 пациентов, 80 - дети. В этом году на учёт встали ещё пять будущих мам, значит, забот прибавится. Но не это пугает медиков, а то, что население стареет. В Ворогушино и соседних населённых пунктах много пожилых людей, которым нужны уход и внимание. Кого-то мучает давление, у кого-то другие болячки, да и возраст требует бережного отношения. Сейчас сложно попасть в больницу и пролечиться, поэтому вся надежда на деревенских докторов. А местные жители, которые позвонили в редакцию, утверждают: Эльза Кутусовна и Хаят Сихатовна для них больше, чем медработники. Они выслушают, дадут рекомендации, напомнят, как принимать лекарства, - словом, и за фельдшера, и за душевного лекаря.

- А всё-таки сейчас стало лучше работать, - признаётся Эльза Кутусовна. - Внимания к нам больше, хоть и бумаг тоже.

А сравнивать ей есть с чем. После диспансеризаций (хотя тяжело было поначалу народ вытягивать!) сельчане задумались о своём здоровье, стали относиться к нему серьёзней. На территории работают передвижные маммографы и флюорографы, часто бывают выездные специалисты.

Всё это помогает охватить население медобслуживанием. Сами медики, бывая на участке, регулярно беседуют на темы здоровья, здорового образа жизни, объясняют, как питаться, вести себя во время сезонных обострений.

Бывает ли затишье в весенне-осенний огородный сезон? На этот вопрос обе лишь улыбнулись. Работы хватает круглый год!

Стажистов медицины беспокоит и то, что выпускники медколледжа не рвутся в деревню. Хлопот, обязанностей у сельских мед-работников не счесть. Наверное, ведётся слабая профориентационная работа, потому и не идут в колледж и выпускники местной школы. А кому передать дело?

- Правда, приметила я одну девчушку-восьмиклассницу, - с улыбкой рассказывает заведующая ФАПом. - Вижу, что давно проявляет интерес к нашей профессии. Девчонка настойчивая. Может быть, выучится, если есть желание… Глядишь, и нам будет замена.

На проблемы воргушинские медики не жалуются, потому что обе любят свою профессию всем сердцем. Быть нужной и полезной людям, возвращать радость жизни, вселять надежду - разве не в этом высшее назначение человека?!

Автор: Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА