Медиакарта
9:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ивановцы вышли в лидеры по лапте

19 мая на стадионе «Атлант» в Увате решалась судьба районного первенства Уватской спортивной школы по русской лапте. Из 10 команд в двух возрастных категориях лучшим предстояло пройти на областной чемпионат.

Уже с начала турнира было понятно, что победа легкой не будет ни для кого. Фаворитам из Горнослинкино во всю силу противостоят воспитанницы физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» - сборная команда девушек. Кроме того, в этом сезоне в борьбу вклинились ребята из Ивановки. Серия игр открылась яркой игрой, в ходе которой команда Осинника ловко расправилась со сборной района.

Капитан сборной команды девушек Валерия Иршенко оценила поражение как урок не только для спортсменок, но и для тренера, который не вовремя внес коррективы в расстановку игроков:
- В первой игре против Осинника мы проиграли всего один балл. В целом матч начался сумбурно: мы не успели как следует размяться. К тому же произошла перестановка на поле: меня, например, поставили не в свой угол. Четыре года я играла на одном месте, а сегодня отправили на другую точку.

Однако оптимизма девушки не утратили, наоборот, уже в следующей встрече вышли бороться против команды юношей из Першино, над которыми одержали уверенную победу.

В общем итоге среди ребят 13-17 лет отличниками игры в русскую лапту стала команда из Ивановки: ребята чисто вели все встречи и в финале обыграли своих главных соперников - сборную девушек Уватского района, они вторые. Третье место заняла команда из Горнослинкино. Весь турнир без ошибок отыграл Яков Ромашев из Ивановки.

Среди младших юношей и девушек - это возрастная группа 9-12 лет - лидерами стали учащиеся Краноярской школы. Вторую строку турнирной таблицы заняли учащиеся из Ивановки, а замкнули призовую тройку ребята из школы-сада правобережного Увата. Лучшим игроком турнира признан Иван Кошкаров из уватской школы-сада.

Автор: Владимир НАСЫРОВ