Медиакарта
21:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ручей пяти озер: без рыбы не уедешь!

«В Кутыревой пошел карась!» Лучшего известия от Алексея Коваленко, известного рыбака из Полозаозерья, мне даже трудно представить. Уже стало традицией, что наша рыболовная команда открывает летний сезон в Бердюжском районе. А именно на ручье Долгий у деревни Кутыревой.

Мешкать тут не следует, ведь ход карася скоротечен. Опоздал на день другой и можешь остаться ни с чем. Или, в лучшем случае, довольствоваться мелкой рыбешкой. То и другое для нас неприемлемо, потому как карась в этом ручье удивительный – сладкий и практически без мелких кос- тей. Даже размороженный он даст фору многим свежим собратьям из других водоемов. То есть кулинарная составляющая в рыбалке на Долгом не на последнем месте. Второе: рыбалка здесь азартна и результативна. И третье: это, как правило, первая солидная рыбалка в сезоне на поплавок!

Да и сам ручей – довольно интересное явление природы. Начиная свой путь в Старорямовских болотах, он протекает через пять озер – Пастухово, Сорожье, Тороповское, Истошинское и Травное – и впадает в речку Малый Емец. Летом – это действительно ручей, а весной довольно шустрая речка с прозрачной водой, кишащей рыбой. Даже если вас не прельщает рыбалка как таковая, можете получить непередаваемое удовольствия от простого общения с Долгим. Нужно лишь сесть на крутой бережок и тихонечко понаблюдать за обитателями ручья. Они беспрерывно снуют вверх и вниз по течению или гоняются друг за другом. Мальки то собьются в стайки, то рванут врассыпную: в воде идет абсолютно не понятная вам, но очень бурная, подчиненная каким-то неведомым законам природы жизнь. А уж если крупные караси вдруг, всей своей массой, одновременно двинутся вдоль русла, словно кто-то своей божественной рукой дал им отмашку, – мурашки бегут по телу. Неясные очертания сотен рыб, переливаясь в толще воды желтым жемчугом, завораживают своими чудесно согласованными действиями, подобно одному целому организму. Когда ты видишь это на телеэкране, это одно. И совсем другое, когда созерцаешь магические манипуляции природы вживую!

Итак, черви накопаны, удочки отлажены, и ровно в четыре утра берем курс на Бердюжье. Путь неблизкий, а нам очень хотелось бы успеть на утренний клев. Пусть не на зорьку (зорька нас встретила в дороге, все-таки триста верст до заветного места), но хотя бы немного порыбачить по утренней прохладе.

Забегая вперед скажу: стремиться поспеть к восходу солнца вовсе не обязательно. Карасики клевали весь световой день.

Естественно, что приехали на ручей мы не в числе первых. Но длина его такова, что места хватило на всех и еще осталось. Далеко не пошли, а устроились рядом с трассой. Брать шестиметровки на Долгий совсем не обязательно: хватит и четырехметровых удилищ. Применять прикормку тоже не стоит, только время терять. Насаживаем навозника и вперед!

Что-то советовать рыбаку, отправляющемуся в первый раз в Кутыреву, смысла нет. Рыбалка простая, словно вы пришли в магазин, в котором за рыбу деньги не берут. Закинешь крючок в стремнинку – клюнет через минутку. Закинешь к бровке – клюнет через шестьдесят секунд. Закинешь снасть под кустик – клюнет сразу. Но при этом можешь остаться и без карася, и без снасти.

И вообще, если вы любитель половить рыбу в прибрежных кустах, лучше взять удилище с кивком. Риск запутать леску в ветвях ивняка значительно уменьшится, а пойманная рыба будет значительно крупнее.

Единственное, чтобы я хотел посоветовать рыбакам, отправляющимся на ручей Долгий под Кутыреву: будьте предельно внимательны, передвигаясь по берегу ручья с углепластиковыми удилищами в руках!

Почему? Ручей в одном месте протекает под линией электропередачи высокого напряжения. Этой весной, один из рыбаков поплатился за свою беспечность здоровьем. От удара током он получил сильнейшие ожоги и попал в реанимацию. Его судьба мне неизвестна. Надеюсь, он выздоровеет. Но повторного случая очень хотелось бы избежать.

Рыбалку мы завершили ровно в 14.00, то есть в обед. И не потому, что перестало клевать. Просто появилась опасность, что не сможем вытащить садок с рыбой из воды: там копошилось килограммов 30 рыбы!

Конечно, мы были счастливы. Первая рыбалка и такой улов! А как были счастливы бабушки из нашего дома! И поверьте, когда раздаешь карасей одиноким старушкам-соседкам, получаешь не меньшее удовольствие, чем от самой рыбалки. Особенно, когда знаешь, что они сидят у окошечка и ждут, когда прикатит во двор с рыбалки наша белая «Нива». И очень радуются, когда рыбалка удалась.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru