Медиакарта
16:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инженеры со школьной скамьи

В Тюменской области создают образовательную базу для подготовки качественных инженерных кадров. Ход выполнения поручений губернатора по созданию физико-математической школы в Тюмени обсудили на заседании президиума регионального правительства, которое прошло под руководством главы Тюменской области Владимира Якушева.

Речь шла о подготовке в летний период комплекса зданий по адресу: ул. 30 лет Победы, 102 для обучения и проживания учащихся, а также формировании педагогического коллектива учреждения.

Как сообщил директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, к работам в общежитии уже приступили, в скором времени необходимое переустройство начнется в учебном корпусе. Планируется адаптировать второй этаж здания и несколько учебных помещений: девять кабинетов и две специализированные лаборатории, также нужно расширить рекреации с помощью объемно-планировочных решений. Здесь даже планировка и дизайн направлены на то, чтобы талантливые ребята смогли максимально реализовать творческий и научный потенциал.

В этом году первыми учениками областной физико-математической школы станут 115 детей из разных муниципалитетов Тюменской области, которые прошли конкурсный отбор и зачислены с шестого по восьмой классы. В будущем численность обучающихся составит 550 человек.

По конкурсу набирался и педагогический коллектив. Из 32 претендентов комиссия остановилась на 16 преподавателях, двое из них – педагоги из Новосибирска и Томска. Также преподавать в областной физико-математической школе будет учитель математики гимназии им. Н.Д. Лицмана города Тобольска Анатолий Кугаевский. Он вырастил целую плеяду «олимпиадников» по математике, ему особенно удается работа с одаренными детьми.

В регионе в настоящее время реализуется большая программа по формированию качественных инженерных кадров и технических специалистов, проводится всесторонняя поддержка детей, проявивших особые способности в области математики, физики, компьютерных технологий.

Так, одним из этапов станет открытие классов робототехники и программирования на базе общеобразовательных учебных заведений городов Тюменской области. Эта идея обсуждалась на совещании по вопросу развития робототехники и программирования, которое провел губернатор Владимир Якушев в конце мая текущего года.

Образовательная программа в сфере IT состоит из двух частей. Первая – обучение программированию (на базе школ Тюменской области планируется разместить IT-лаборатории).

Вторая – создание IT-лабов. Они появятся на базе шести школ Тюмени и еще четырех школ в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске, а занятия могут посещать ученики любых школ.

Также в регионе планируется открытие нового центра робототехники и автоматизированных систем управления. На базе школьных технопарков предлагается создать три лаборатории и организовать «потоковое обучение» по робототехнике для учеников 7–11 классов.

Владимир Якушев поддержал новые проекты, по итогам поручения губернатора областной департамент образования и науки предложил разместить классы по направлениям «Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области» в 11 школах г. Тюмени: гимназиях № 12, 16, школах № 15, 25, 40, 41, 68, 88, 92, лицее № 81, в областной физико-математической школе.

«Практикоориентированное ИТ-обучение» в 10 школах Тюменской области: г. Заводоуковск – СОШ № 2; г. Ишим – СОШ № 8; г. Тобольск – гимназия имени Н.Д. Лицмана; г. Тюмень – СОШ № 15, гимназия № 16, СОШ № 25, лицей № 81, СОШ № 88, СОШ № 92; г. Ялуторовск – СОШ № 3.

По мнению главы региона, центр робототехники вместе с открытием новой физико-математической школы и высшей политехнической школы ТюмГУ значительно поможет региону в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров.

Оригинал материала на сайте: tumentoday.ru