Медиакарта
22:49 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги совместной работы

Состоялось тридцать девятое заседание Тюменской областной Думы V созыва

В работе областного законодательного собрания приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, вице-губернатор Сергей Сарычев, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, представители региона в Федеральном собрании РФ, представители органов федеральной и региональной исполнительной власти.

В ходе заседания депутаты обсудили свыше пятидесяти вопросов повестки дня, в том числе четыре законопроекта, инициированных губернатором и правительством Тюменской области.

Интерес депутатов вызвал доклад уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Галины Калюжной, посвященный соблюдению и защите прав, свобод и законных интересов детей. По словам омбудсмена, в регионе за последние 3 года на 30 процентов увеличилось число многодетных семей. Как отметила Галина Калюжная, это стало возможно благодаря четко отлаженной системе социальной поддержки, которая реализуется в регионе. По последним данным, количество молодых семей увеличилось за 3 года на 40 процентов.

Депутаты регионального парламента приняли в третьем, окончательном чтении и утвердили поправки в Закон «Об Общественной палате в Тюменской области», уточняющие условия участия в деятельности данного органа. По нововведениям, член региональной Общественной палаты обязан принимать личное участие в работе ее постоянных комиссий и иных структурных подразделений, кроме случаев, когда члены палаты не могут принимать участия в мероприятиях по уважительной причине. Также по новым поправкам членами Общественной палаты Тюменской области не могут быть лица с двойным гражданством.

Депутаты заслушали и одобрили отчет областного правительства о реализации в Тюменской области государственной программы «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства». Согласно докладу, объем ассигнований программы составил 477,8 млн. рублей, из них 180,9 млн. рублей – средства областного бюджета. В результате реализации программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в 2014 году составило 71,6 тысячи человек, что выше уровня 2013 года на 2,9 процента. Практически по всем плановым показателям программы в 2014 году наблюдался значительный рост.

Отметим, что нынешнее заседание областной Думы завершает парламентскую сессию 2014-15 годов – на следующее, сороковое заседание депутаты соберутся осенью этого года. Вице-губернатор Сергей Сарычев в беседе с журналистами региональных СМИ отметил: «Уходящая парламентская сессия в очередной раз продемонстрировала рабочие, конструктивные взаимоотношения депутатского корпуса областной Думы и регионального правительства. Благодаря слаженной и динамичной работе в регионе сохраняется стабильная ситуация в сфере развития экономики. Продолжается работа по сохранению предприятиями рабочих мест, по их выходу на проектные мощности, по дальнейшему привлечению инвестиций в Тюменскую область».

Оригинал материала на сайте: tumentoday.ru