Медиакарта
15:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настроение? Только утреннее!

Почетными гостями второй смены форума уральской молодежи стали политические деятели регионов

Вчера на территории Тюменского президентского кадетского училища стартовала вторая смена форума молодежных инициатив «УТРО-2015», которая продлится до конца июня.

Первую волну участников, а их было 680 человек, сменили ребята, выбравшие в качестве ориентира на будущее площадки «Урал арктический», «Урал новаторский», «Урал творческий», «Урал безопасный», «Урал международный» и «Урал предприимчивый». Как и прежних форумчан, их ждут встречи в рамках образовательных программ, грантовый конкурс в формате конвейера проектов, факультативы, мастер-классы, дискуссионные баталии и вечерние концерты.

Первыми почетными гостями смены стали полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов и губернаторы регионов, входящих в состав УФО. Визит делегаций совпал с обедом: чиновники отстояли в общей очереди, там же пообщались с молодежью, а в конце трапезы, как положено, унесли разносы.

После познакомились с выставкой арт-объектов, посвященной 70-летию Великой Победы.

К встрече Игоря Холманских ребята, презентовавшие военные инсталляции, готовились с самого утра: без конца репетировали речь экскурсовода, тренировались, собрав в кружок товарищей по команде. Активисты Свердловского областного медицинского колледжа придумали целый спектакль о профессиях, которые им близки. Три палатки

будущих врачей, что представляли собой передвижной госпиталь, делегации посетили первыми. В одной «медсестрички» бинтовали «раненых». Во второй «хирурги» колдовали над безнадежными «бойцами». В третьей екатеринбуржцы разместили архивные фото времен Великой Отечественной войны, по которым можно наскоро «прочесть» историю военной медицины. Перед палатками «солдаты» пели фронтовые песни…

Арт-объект Ханты-Мансийского автономного округа – Брестская крепость в миниатюре. Еще одна инсталляция югорчан – блиндаж. Тюменские поисковики представили пятиконечную звезду со знаменами особо отличившихся дивизий. Челябинск поработал над памятной стелой. Курган привез трехгранную инсталляцию, каждая часть которой символизирует три «конька» региона во время войны: промышленность, сельское хозяйство и здравоохранение. Ямал установил глыбы льда, в которых «законсервированы» старинные снимки. На фронт этот регион отправил восемь тысяч бойцов. Оставшиеся же в тылу женщины добывали белорыбицу и шили одежду.

Общим местом встречи гостей и участников «УТРа» стал универсальный зал форума и шатры регионов. Вопросы полпреду и губернаторам активисты придумали тоже с утра, на коммуникационной «летучке». Во вступлении Игорь Холманских попросил ребят активнее делиться идеями. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев пообещал отреагировать на каждую из них. Руководитель «Росмолодежи» Сергей Поспелов заявил, что форум «УТРО» – великолепная площадка для строительства собственной социальной сети, чтобы в будущем пользоваться ее возможностями на благо родной земли.

Заявленные на обсуждение вопросы – и актуальны, и интересны. Разговор коснулся социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и развития в стране безбарьерной среды. Что для этого делается в Уральском федеральном округе? В Тюменской области, например, уже пять лет разрабатывается система «Безопасный город», которая в том числе предполагает снабжение всех инвалидов специальными браслетами с так называемой тревожной кнопкой. В настоящее время новинка тестируется, а в работу будет запущена через полтора-два месяца. Эта тема на контроле полпредства. Вот и на территории Тюменского президентского кадетского училища к форуму установили пандусы: участников-колясочников здесь целая группа. Говорили о введении единой профориентационной системы в школах. По мнению Холманских, это нужно делать уже с детского сада. «В рамках проекта «Славим человека труда» раскручиваем «Лабораторию профессий». К сожалению, мы потеряли много времени, когда в 90-е годы совсем не занимались этой темой», – отметил Игорь Рюрикович.

На вопросы по предпринимательству с готовностью ответил Владимир Якушев. Участнику форума из Свердловской области, который хочет запустить свое дело, глава нашего региона предложил развивать его… в Тюмени. От бизнеса – к семье. По единогласному мнению гостей, именно семья – основа государства Российского, и ее нужно всячески поощрять. Что и пытаются делать, вручая медаль «Родительская слава».

…Сегодня форум разбит на тематические площадки, где перед ребятами выступят эксперты. Во второй половине дня стартует грантовый конкурс, подробности о котором вы прочтете в следующем номере газеты.

Оригинал материала на сайте: tumentoday.ru