Медиакарта
14:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многосторонний контроль

Невыполнение обязательств застройщиками будет исключено

Правительство Тюменской области контролирует ситуацию, сложившуюся в Ялуторовске после переселения граждан в новые дома из аварийного и ветхого жилья. Большая часть дефектов, допущенных при возведении многоквартирников, уже устранена.

В четверг вечером в небольшом квартале залинейной части Ялуторовска побывал заместитель главы региона Евгений Заболотный, который ознакомился с ходом работ, уточнил информацию по срокам и побеседовал с жильцами. Куратора строительной отрасли сопровождали представители компании-застройщика, руководители городской администрации и общественники из регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Именно в ОНФ несколько месяцев назад пожаловались на проблемы ялуторовчане, въехавшие в последние годы в новые квартиры по областной программе переселения из аварийного и ветхого жилья (в администрацию города и правительство области, как отметил Евгений Заболотный, пострадавшие не обращались). Сигналы касались двух домов на улице Полевой и одного – на Северной.

Эксперты рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» выехали по указанным адресам и зафиксировали, что в помещениях высокая влажность, стены покрыты плесенью и грибком. Обнаружились дефекты оконных откосов, выходных труб, отмостки, чердачного помещения. Нуждались в регулировке окна и балконные двери. У переселенцев преклонного возраста это вызвало неразрешимые затруднения.

– В квартире совсем не действовала вытяжная вентиляция, холод шел с улицы домой, – сетует пенсионерка Евгения Долгова. – Кроме того, на оконных стеклах образовался конденсат, и вода заливала подоконники…

Объекты включили в реестр «нового аварийного» жилья, который ведет центр ОНФ по мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза». «Фронтовики» несколько раз посетили Ялуторовск, добились обещания застройщика устранить все замечания. Когда сроки выполнения обещанного стали затягиваться, к делу подключилось правительство региона – все-таки оно на бюджетные средства закупает
жилье для переселенцев.

– Работы нельзя было проводить до окончания отопительного сезона, поэтому причины задержки понять можно, – констатировал Евгений Заболотный. – Застройщик оперативновышел на объекты и приступил к устранению недоработок.
К 15 июля все должно быть завершено. Хочу предупредить всех застройщиков, что выполнение указа президента о переселении из аварийного и ветхого жилья будет находиться на особом контроле исполнительных органов власти и такой мощной силы, как Общероссийский народный фронт. При выявлении недочетов ни одна строительная организация не уйдет от выполнения гарантийных обязательств.

По мнению заместителя губернатора, недостатки вызваны применением нового строительного материала, который начали выпускать в регионе не так давно. В дальнейшем при проектирования сооружений из него полученный опыт будет учтен.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru