Медиакарта
19:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кузнецовская тропа: дорогами героев

23 июня от здания аграрного университета Северного Зауралья стартовала юбилейная, пятая экспедиция «Кузнецовская тропа: дорогами героев». В двухдневное путешествие двумя группами – на велосипедах и автомобилях – отправились около пятидесяти человек. Участники автовелопробега встретились с жителями девяти населенных пунктов Тюменской и Свердловской областей, возложили цветы к памятникам погибшим, ознакомились с материалами, посвященными жизни и подвигам героев войны. Автовелопробег Тюмень – Зырянка – Талица – Тюмень организован редакцией газеты «Тюменская область сегодня», федерацией велосипедного спорта региона, советом ветеранов госбезопасности Тюменской области и общественными организациями десантников и пограничников. Ставший традиционным маршрут по местам памяти разведчика Николая Кузнецова расширен за счет посещения сел, связанных с жизнью земляков – Героев Советского Союза.

ПЕЛЕВИНА

СПРАВКА
В деревне – 365 жителей. Она входит в состав Байкаловского сельского поселения Свердловской области, образованного 23 января 2006 года. Территория сельского поселения расположена в южной части Байкаловского района, на севере граничит с Краснополянским и Баженовским сельскими поселениями, на востоке – со Слободо-Туринским районом и Тугулымским городским округом, на западе – с Ирбитским муниципальным образованием, на юге – с Талицким городским округом.

На повороте с трассы в сторону деревни участников экспедиции встретила заместитель главы Байкаловского муниципального района Галина Бороздина. Тюменцы угостились хлебом-солью и в сопровождении машины ДПС отправились к местной школе. В зале образовательного учреждения состоялась встреча путешественников с курсантами и школьниками деревни.

В течение часа журналист газеты «Тюменская область сегодня» Владимир Полищук, редактор газеты «Дело чести» Злата Тихонова и ветеран госбезопасности Александр Иванов рассказывали ребятам о подвигах легендарного разведчика Николая Кузнецова. Особенно живо дети реагировали на истории из детства Никанора, когда еще только формировался его героический характер.

В завершение встречи школьники ответили на вопросы гостей и получили на память о встрече сувениры с символикой экспедиции.

БАЙКАЛОВО

СПРАВКА
Байкалово – село в Свердловской области, административный центр Байкаловского муниципального района и Байкаловского сельского поселения. Находится в 50 км от Талицы. По легенде само название села происходит от татарского слова «бай» – богатый человек. 12 ноября 1923 года село стало центром Байкаловского района. С 1972 до 1997 года Байкалово имело статус рабочего поселка. Население – 5 789 человек.

После вечернего купания в озере Большом и ночевки в Туринской слободе велосипедисты преодолели 50 км до села Байкалово. Ехали со скоростью 25–30 км в час – так, что шуршали шины. Во второй день пути жара спала, и передвигаться стало значительно легче.

В честь прибытия участников экспедиции на центральной площади районного центра состоялся торжественный митинг. На встречу пришли жители села, работники учреждений культуры и представители власти.

– Спасибо организаторам экспедиции за то, что наш большой район и село стали пунктами военно-патриотического маршрута, – поблагодарила тюменцев заместитель главы администрации муниципального образования Галина Бороздина. – Мы чтим память о героях, которые прославили наш район, совершив подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Житель деревни Замираловой (ныне Ключевая) Пелевинского сельского совета Павел Замиралов участвовал в Великой Отечественной войне в составе 2-го отдельного гвардейского понтонно-мостового батальона с августа 1942 года. Прошел с боями от Волги до Одера. Был дважды ранен. За форсирование Днепра удостоен звания Героя Советского Союза.

Другой земляк, житель деревни Баталовой Николай Масленников указом от 24 марта 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза за отвагу и мужество, проявленные в боях при форсировании Дуная и захвате плацдарма под Будапештом, который позволил расширить фронт наступления наших войск.

Участники экспедиции «Кузнецовская тропа» и жители села возложили цветы к памятнику погибших воинов-земляков. После торжественного митинга в Байкаловском краеведческом музее состоялась встреча с жителями села. Среди участников встречи был Юрий Баталов, сын сестры Героя Советского Союза Николая Баталова.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ


Альберт ЧАЩИН,
энергетик, велосипедист-любитель, с. Байкалово:
– Третий год увлекаюсь велосипедным спортом, поэтому не мог остаться в стороне от такого важного события. Не час-то в наше село приезжают спортсмены. Радует и то, что экспедиция посвящена Героям Советского Союза. Считаю, что помнить о подвигах наших дедов нужно всегда, чему способствуют и спортивные
мероприятия.


Александр ДОКУЧАЕВ,
предприниматель, велосипедист-любитель, с. Байкалово:
– Когда узнал, что будет такой велопробег, сразу решил в нем участвовать. Тема патриотического воспитания для меня очень важна, потому что в нашей семье много ребят. Общаюсь на эти темы со своими детьми и внуками. В годы войны мой дед воевал. В День Победы обязательно вспоминаем его жизнь и говорим с детьми о его подвигах.


Лариса САПЕГИНА,
директор Байкаловского краеведческого музея:
– У истоков нашего музея стояли воины, которые прошли Великую Отечественную войну и остались живы. В послевоенное время они начали собирать воспоминания земляков и однополчан. В 2000 году у нас вышла первая книга о воинах-байкаловцах. А сейчас совет ветеранов, продолжая традиции, выпускает уже четвертую книгу о подвигах земляков.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru