Медиакарта
23:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Покорители родных просторов

туризм

Туризм – один из самых распространенных видов активного отдыха. Настоящих путешественников притягивают не только проторенные миллионами людей маршруты по мировым достопримечательностям. В России-матушке с ее огромными просторами так много прекрасных мест, что грех их не увидеть! Великолепные туристские достопримечательности – природные объекты. Плюс охота, рыбалка – потенциал для развития туризма здесь огромный!

——

По мнению руководителя областного центра туризма «Азимут» Людмилы Бекдаировой, в регионе наиболее продвинутые в плане предложения услуги здорового отдыха на природе Уватский и Нижнетавдинский районы. Но для того, чтобы обеспечить массовый поток отдыхающих, нужно решить ряд задач.

Во-первых, необходимы кад-ры. Турфирмы готовы купить снаряжение, как заявили их руководители за «круглым столом», но где взять специалиста, который наденет рюкзак и согласится провести по маркированному маршруту? Который сумеет привести через несколько дней живого-здорового, счастливого, отдохнувшего клиента, чтобы тот еще раз захотел пойти в поход? Такие специалисты готовятся в самодеятельном туризме. А начинается это увлечение в детстве или юности. Когда Людмила Юрьевна за «круглым столом» попросила руководителей турфирм ответить, кто в детстве или в студенчестве имел отношение к самодеятельному туризму, подняли руки 99 процентов присутствующих.

Не менее значимая задача – воспитание клиента, потребителя туристических услуг. Решение ее аналогично. Любовь к путешествиям, любознательность закладываются в детстве. Этому способствуют массовые турслеты, фестивали.

Без детско-юношеского туризма взрослого туризма не будет. За решение этих задач на территории юга Тюменской области и взялся областной центр туризма «Азимут», созданный в структуре областного центра дополнительного образования детей и молодежи в Год молодежи.

Важным элементом подготовки инструкторов по туризму стал областной семинар-поход в Карелии, организованный сотрудниками центра в августе. Двадцати будущим гидам-проводникам пришлось сплавляться по опасным порогам реки Шуя на каяках, катамаранах и байдарках. Благодаря слаженной командной работе критических ситуаций во время сплава не возникло. Кроме того, удалось разработать новый туристический маршрут, проходящий по местам боевой славы времен Второй мировой войны.

В Тюменской области довольно перспективны пешие, водные, лыжные, велосипедные, конные и мотоциклетные виды туризма, перечисляет Людмила Бекдаирова. Центр «Азимут» приглашает тех, у кого тяга к странствиям в крови, заняться спортивным туризмом. Отправиться можно будет не только в массовые походы (с первой по третью категорию сложности).

Опытные педагоги помогут получить навыки выживания в природной среде, промышленного альпинизма, ОБЖ, географии, медицины – и вам будут по плечу самые экстремальные маршруты. Поход четвертой и пятой степени сложности (продолжительностью до 24 дней) – это уже спорт, который потребует хорошей физической и психологической подготовки и профессионального туристского снаряжения. Поход обязательно поможет найти новых друзей, приобрести навыки общения, знания по психологии. А как туристам обойтись без песен под гитару, ярких языков пламени в ночи, загадочного дыхания леса, легенд и баек? Туризм – это круто, не правда ли?

Фото Евгения АХЛЮСТИНА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Метки: Даты

Рубрика: Спорт