Медиакарта
7:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грант на социальную идею

На форуме «УТРО-2015» молодежь презентует лучшие наработки

На пятую встречу активистов участники форума «УТРО-2015» привезли свои проекты – их жизнеспособность доказывали на мероприятии под названием «конвейер», где при достойной защите и хорошем раскладе можно получить на реализацию от ста до трехсот тысяч рублей.

Общая грантовая помощь от самого форума составляет восемь миллионов рублей, «Росмолодежь» добавила еще три миллиона.

– Сказали, что все отлично! Только защититься осталось.

– А меня попросили доработать бумаги – по сумме вопросы возникли…

Примерно с такими репликами из четырех консультационных аудиторий одного из корпусов Тюменского президентского кадетского училища в прошлую пятницу выходили участники форума уральской молодежи «УТРО-2015».

Очередь на консультацию накануне защиты не убывает. Только освобождается место перед экспертом, как его сразу занимает новый «предприниматель». Каждый, естественно, считает, что его идея – самая-самая. Лена Маликова, выпускница Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург), на форум в Тюмени привезла проект «Игрофилактика», за который уже получила второе место на конкурсе инновационных проектов Уральского федерального округа.

На «Игрофилактику» Маликова просит 200 тысяч рублей. Если все пойдет, как она планирует, проект запустится к концу 2015 года. Осуществлять его неравнодушной девушке помогает большая команда: опытные психологи, эксперты из Уральского федерального университета, волонтеры и компания, которая разрабатывает сам сервис.

Челябинец Никита Васильев на «УТРе» считается «старичком». Он уже получил высшее образование и трудится ведущим маркетологом-аналитиком группы компаний «Континенталь». На время форума взял отпуск, приехал в Тюмень, чтобы побороться за грант на проведение Международного чемпионата по брейк-дансу и хип-хопу.

– Этот чемпионат мы проводили уже 14-й раз: вкладывали свои средства, находили генеральных спонсоров, обращались к областному правительству, разным фондам… Но с дополнительной поддержкой будет еще лучше! Зачем нам это надо? У современной молодежи абсолютно не реализованный потенциал. Наш чемпионат – реальная стартовая площадка для способных юношей и девушек, которые не мыслят себя без здорового образа жизни, спорта, – рассказал Никита.

Консультации у экспертов для Елены Маликовой и Никиты Васильева прошли успешно. Ребята получили положительные отзывы. На самой защите тоже не оплошали. О результатах «конвейера» участники грантового конкурса узнают в конце второй смены форума.

Оригинал материала а сайте tumentoday.ru