Медиакарта
7:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контуры будущего

Представители масс-медиа посетили предприятия Ялуторовска, Заводоуковска и Тюменского района, инвестиционные проекты которых успешно реализованы в последние годы (а то и в последние месяцы). Среди них, в частности, завод компании «Данон», санаторий-профилакторий «Светлый», фабрика печенья «Кураж», акционерное общество «Ялуторовский автомобильный завод».

Лечиться гидроцевтиками

В цехах всемирно известной молочной корпорации журналистам показали новую линию, на которой будет выпускаться один из десертов продуктовой линейки компании. Это станет этапом выполнения проекта по развитию перерабатывающего направления, оценивающегося в 2,8 миллиарда рублей. Необходимое оборудование приобретено и установлено, проведены пусконаладочные работы, ведется тестовый выпуск готовой продукции. На прилавках, по словам менеджера по эффективности производства молочного комбината «Ялуторовский» Сергея Агафонова, она должна появиться в ближайшее время.

Со дня на день ждет заезда первых отдыхающих новый корпус санатория «Светлый», в реконструкцию которого инвестор вложил 70 миллионов рублей. Как рассказала главврач санатория Ольга Чубарова, дополнительные площади здравницы смогут одновременно принять около ста человек. Дети и взрослые с патологиями сердечно-сосудистой системы, бронхолегочными заболеваниями, опорно-двигательными проб- лемами будут проходить здесь
реабилитацию.

– «Светлый» предлагает уникальные оздоровительные ванны с гидроцевтиками – вытяжками из грязевых озер с экстрактами морских водорослей и лекарственных трав, – пояснила Ольга Чубарова. – С гидроцевтиками санатории обычно не работают, предпочитая минеральные скважины. В зависимости от заболеваний можно принимать ванны с различным набором вытяжек из трав.

Расширяет производственные площади и фабрика печенья «Кураж»: строится цех площадью 4 000 квадратных метров. Директор предприятия Григорий Девятков рассказал, что пока кондитеры трудятся в помещениях вдвое меньшей площади. После намеченного на вторую половину этого года ввода нового корпуса количество выпускаемого в Ялуторовске печенья вырастет в несколько раз.

– Готовимся к запуску линии полимерного покрытия листового проката производительностью 70 тысяч тонн в год, – рассказывает Михаил Егоров, исполнительный директор Ялуторовского автомобильного завода. – Это гладкий лист, из которого в дальнейшем можно изготавливать различную продукцию, в том числе профнастил и металлочерепицу. Размер инвестиций составит 400 миллиардов рублей.

– В городе проживает без малого 40 тысяч человек, а это значит, что есть трудовые ресурсы, – отметил глава муниципалитета Вячеслав Смелик. – Есть подготовленные площадки и сопровождение проектов со стороны администрации. Поэтому рады видеть новых инвесторов, готовы обсудить любые предложения.

И салаты, и томаты

Есть свои предметы гордости и у заводоуковцев. За последние годы осуществили значимые для территории проекты тепличный комплекс «Ритза», предприятие «Загрос», предприниматель Александр Кураш и санаторий «Ингала».

Труженики «Загроса» относительно недавно ввели в эксплуатацию лесопильное производство и цех по выпуску паллет в поселке Тумашово, на что потребовалось более 120 миллионов рублей. В сопровождении заместителя генерального директора Игоря Драчева журналисты осмотрели основную базу деревообработки в поселке Комсомольском. Процесс превращения разномастных бревен в идеально ровные пиломатериалы, за которым оператор следит посредством нескольких видеокамер, завораживает.

Как, впрочем, и на открывшемся месяц назад заводе по выпуску фасовочной сетки из полиэтилена для овощей – первом в России. Александр Кураш раньше поставлял такой товар из Китая, но со временем понял, что может изготавливать его самостоятельно. Потребовалось вложить 100 миллионов рублей, но на всех этапах инвестор встречал заинтересованность в развитии производства местных властей и реальную помощь областных структур. Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» выдал кредит под льготный процент, а региональный департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства включил проект во все свои вспомогательные программы, какие только возможно.

Теперь введенная в строй первая очередь предприятия готова выпускать 1 000 тонн продукции в год, что в штучном выражении составляет 30 миллионов мешков. Работой заняты 50 человек, что для малого города очень весомо. И уж в совершенный восторг приводит посетителя санаторий «Ингала», готовый принять отдыхающих 1 июля, – возникает ощущение, что находишься где-то в Альпах. Здравница может похвастаться выполненными в немецком стиле зданиями, исключительной чистоты воздухом и массой возможностей для оздоровления – от грязелечения до иппотерапии. Инвестор в лице научно-производственного предприятия «Западная Сибирь» вложил в стройку 500 миллионов рублей и создал 200 рабочих мест.

– Для приходящих инвесторов полностью готовы две площадки, – рассказал глава администрации Заводоуковского городского округа Александр Анохин. – Можно начинать любой бизнес, чему местные власти будут всячески способствовать.

Оригинал материала а сайте tumentoday.ru